Казахстан по итогам 2019 г сохранит нефтедобычу на уровне 90,4 млн тонн - минэнерго

АЛМА-АТА, 18 дек – РИА Новости. Объем добычи нефти в Казахстане в текущем году, по предварительным данным, составит 90,4 миллиона тонн, что соответствует объему добычи в 2018 году, сообщила пресс-служба министерства энергетики.

"По предварительным итогам, объем добычи нефти за 2019 год составит порядка 90,4 миллиона тонн (в 2018 году - 90,36 миллиона тонн)", - говорится в сообщении на сайте министерства​​​.

В нем подчеркивается, что "сохранение уровня добычи в 90 миллионов тонн является хорошим показателем, учитывая проведение капитальных ремонтов на крупных проектах (Тенгиз, Карачаганак и первый капитальный ремонт на Кашагане) в этом году". "Несмотря на остановку основного производства (в период ремонта) объемы добычи успешно возобновлены и увеличены", - отмечает пресс-служба минэнерго.

Объем добычи газа по итогам года, по предварительным итогам, составит 56,3 миллиарда кубических метров, что на 1,4% больше, чем в 2018 году.

Минэнерго также прогнозирует, что объем переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах по итогам года сложится на уровне 17,1 миллиона тонн с ростом к 2018 году на 5%. Производство бензина в сравнении с предыдущим годом вырастет на 15%, дизтоплива – на 10%, авиатоплива – на 75%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.