Володин: доработку проектов по защите инвестиций обсудят на слушаниях в январе

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроекты по защите и поощрению капиталовложений нуждаются в существенной доработке, в этой связи на 20 января запланированы парламентские слушания, куда Дума пригласит представителей правительства для обсуждения поправок к инициативам перед их принятием во втором чтении.

Как напомнил Володин, проекты уже приняты в первом чтении​​​. Спикер подчеркнул, что это долгожданные инициативы, из числа тех, на которые возлагаются большие надежды для решения задачи повышения темпов роста экономики. Однако, отметил Володин, внесенный к первому чтению проект был "мягко говоря сырой" и требует большой доработки, "об этом мы говорили нашим коллегам из правительства".

"Буквально вчера, по-видимому, выступая в СФ министр экономического развития Орешкин заявил о том же самом, подчеркнув, что этот законопроект, уже принятый Госдумой (в первом чтении), требует существенной доработки. Уважаемые наши коллеги из правительства, хочется, прежде всего, обратиться к вам: когда принимаете решение, а решения принимаются коллегиально, есть возможность остановить "сырые" законы и не вносить их в Государственную думу, чтобы потом через полтора месяца об этом не говорить", - заявил Володин на закрытии осенней сессии.

"Уважаемые коллеги, я думаю, что вы поддержите: мы 20 января планируем провести слушания по данному законопроекту. Мы предлагаем министру экономического развития выступить с докладом по данному вопросу: во-первых, он отвечает за рост экономики, это его KPI; с другой стороны - пускай объяснит, как же он предложил принять закон на правительстве, который "сырой" попал в Государственную думу, должна быть ответственность", - добавил Володин.

Спикер подчеркнул, что у палаты "нет желания кого-то делать крайним", депутаты готовы к компромиссам и конструктивному обсуждению, но с ответственным подходом к делу.

Госдума 10 декабря приняла в первом чтении законопроект о реализации новых инвестиционных проектов в РФ на условиях соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) при условии его последующей доработки, а также связанные с ним изменения в Налоговый, Бюджетный кодексы и ряд законов, внесенные правительством.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.