Основные подзаконные акты по учету электроэнергии разработаны по графику - Минэнерго РФ

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ разработало основополагающие подзаконные акты для внедрения интеллектуальных систем учета электроэнергии в соответствии с графиком, который утвердило правительство, сообщило министерство.

Ранее, в пятницу, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что подзаконные акты, необходимые для того, чтобы закон о развитии систем учета электроэнергии в России начал работать, не подготовлены вовремя​​​. Спикер не исключила, что правительство внесет в Госдуму законопроект о переносе сроков вступления в силу закона об электросчетчиках. Однако Совфед, по ее словам, принимать его не будет, так как "Федеральному собранию надоело прикрывать министерства и ведомства".

"По плану-графику подготовки актов, утвержденному правительством РФ 8 апреля 2019 года, основополагающие подзаконные акты были разработаны Минэнерго России и внесены в установленном порядке в правительство РФ", - заявило Минэнерго.

Ведомство отмечает, что проект постановления правительства, который определяет перечень функций интеллектуальной системы учета, был разработан в установленные сроки. Он прошел межведомственное согласование и был внесен в правительство в августе. Затем проект был доработан и направлен в правительство РФ 1 ноября. Данный проект также определяет правила присоединения счетчиков к интеллектуальной системе учета и требования по защите информации.

Минэнерго отмечает, что и в правительство, и в министерство поступали обращения ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний и "Интер РАО" о необходимости переноса срока реализации закона. По информации Минэнерго, гарантирующие поставщики заявляли, что в регионах не согласны с заявленными объемами приборов учета, которые подлежат установке.

Ране, в пятницу "Россети" заявили о готовности начать устанавливать счетчики с 1 июля 2020 года. "Более того, гарантирующие поставщики, входящие в группу компании "Россети", утвердили инвестиционные программы в части установки приборов учета электрической энергии", - сообщили позже в Минэнерго.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.12.2019
12:30
МЕДВЕДЕВ О ДОГОВОРЕ С УКРАИНОЙ ПО ГАЗУ: ЭТО НЕ ВОПРОС ТОГО, КТО СЕЙЧАС У ВЛАСТИ, МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА НУЖНО СОХРАНЯТЬ ДЛЯ БУДУЩИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
07.12.2019
06:46
Мексиканская Pemex заявила об обнаружении крупного месторождения нефти в Табаско
07.12.2019
03:00
Россияне в 2019 году стали брать меньше новых кредитов на погашение старых
06.12.2019
23:10
ОБЗОР - Рубль вечером растет, отыгрывая дорогую нефть после решений ОПЕК+
06.12.2019
21:25
Основные подзаконные акты по учету электроэнергии разработаны по графику - Минэнерго РФ
06.12.2019
20:10
"Газпром" рассказал властям ФРГ, что ждет от Украины конструктива на газовых переговорах
06.12.2019
19:45
ОПЕК+ утвердила учет добычи нефти без конденсата - Новак
06.12.2019
19:18
СЕГОДНЯШНИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ГАЗУ ГАЗПРОМА И НАФТОГАЗА ЗАВЕРШИЛИСЬ, ОБСУЖДАЛИСЬ ПУТИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА ПО ПРЕДЫДУЩИМ РЕШЕНИЯМ АРБИТРАЖА - НАФТОГАЗ
06.12.2019
19:12
Минэнерго Саудовской Аравии ожидает, что капитализация Saudi Aramco скоро превысит $2 трлн
Комментарии отключены.