Беглов назвал практически решенным вопрос по режиму "открытого неба" для "Пулково"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 дек - РИА Новости. Решение о введении в аэропорту "Пулково" режима "открытого неба" должно быть принято в ближайшее время, сообщил на XVII Съезде строителей Петербурга губернатор Александр Беглов​​​.

"Вопрос о степени свободы в аэропорту "Пулково" можно считать практически решённым. Решение должно быть принято на днях", - отметил Беглов, говоря о перспективах реконструкции аэропорта.

Губернатор добавил, что строителям предстоит много работы в "Пулково". "Для нас режим "открытого неба" очень важен. К нам придут новые авиакомпании, увеличится пассажиропоток. Мы рассчитываем, что к 2035 году "Пулково" будет перевозить 35 миллионов пассажиров", - уточнил Беглов.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ проверит сведения СМИ о перечне маршрутов для "открытого неба" в петербургском аэропорту "Пулково". По словам представителя ведомства, на данный момент в этом перечне можно увидеть признаки нарушения.

Во вторник газета РБК сообщила, что Минтранс РФ утвердил перечень направлений, по которым иностранные авиакомпании смогут летать из этого аэропорта в режиме "открытого неба" с 1 января. Всего, по данным газеты, в список попали 30 европейских стран из 33 предложенных ранее, по некоторым из них иностранным перевозчикам предлагается летать с определенными ограничениями.

Сейчас авиасообщение России с другими государствами регулируется двусторонними соглашениями. Летать в РФ авиакомпании могут только из страны своей регистрации. Это считается главной причиной, почему на российский рынок не выходят ведущие европейские лоукостеры – ирландская Ryanair, британская EasyJet и Norwegian. В Москву из Будапешта и Лондона летает четвертый европейский лоукостер – Wizz Air (его "дочка" Wizz Air UK).

В то же время режим "открытого неба", или "седьмой свободы воздуха", который правительство планирует установить для Санкт-Петербурга, должен позволить летать в "Пулково" любым иностранным авиакомпаниям независимо от страны их регистрации и с любой частотой. А ООО "Воздушные ворота северной столицы" (управляющая компания аэропорта "Пулково") направляло в министерство транспорта РФ предложения о 33 странах, из которых иностранные перевозчики смогут совершать полеты в Санкт-Петербург по "седьмой свободе воздуха".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.12.2019
17:03
РОССИЯ ПРИОСТАНОВИЛА ПРОЕКТ ПО ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИЮ ЗАВОДА В ИРАНСКОМ ФОРДО ИЗ-ЗА НАЧАЛА ОБОГАЩЕНИЯ УРАНА НА НЕМ - ЗАЯВЛЕНИЕ КОМПАНИИ РОСАТОМА ТВЭЛ
05.12.2019
16:40
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США понизилась на 2 тыс.
05.12.2019
16:36
Дефицит торгового баланса США в октябре сократился на 7.6%
05.12.2019
16:33
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 10 тыс.
05.12.2019
16:10
Беглов назвал практически решенным вопрос по режиму "открытого неба" для "Пулково"
05.12.2019
15:50
Госдума в I чтении повышает до 10 млн руб страховку по вкладам в ряде случаев
05.12.2019
15:36
Россия обсуждает с Боснией и Герцеговиной урегулирование долга за поставки газа в 1990-х
05.12.2019
15:34
Число объявленных корпоративных увольнений в США в ноябре сократилось на 16%
05.12.2019
15:26
ГАЗПРОМ В ТЕЧЕНИЕ ПОЛУГОДА ДОЛЖЕН ПРОРАБОТАТЬ ВОПРОС ПО ПРОКЛАДКЕ ГАЗОПРОВОДА В КИТАЙ ЧЕРЕЗ МОНГОЛИЮ - ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ГОРДЕЕВ
Комментарии отключены.