Кредит РФ на $5 млрд пойдет на 6 энергетических и транспортных проектов – иранский министр

ТЕГЕРАН, 5 дек – РИА Новости. Иран направит кредит от России в 5 миллиардов долларов на шесть энергетических и транспортных проектов, сообщил в четверг министр энергетики Ирана Реза Ардаканиан.

"Эти пять миллиардов были подтверждены обеими сторонами, и проходят юридические процедуры для того, чтобы оформить в виде договора", - сказал министр журналистам, отметив, что Иран пока не получал и не использовал кредит​​​.

Он отметил, что этот кредит охватывает как прежние проекты, о которых стороны вели разговор, в том числе теплоэлектростанцию "Сирик", а также электрификацию железной дороги Инче Бурун – Гармсар, а также ряд других, касающихся как электроэнергии, так и транспорта.

"Это модернизация и усовершенствование электростанции Рамин в Ахвазе, еще один проект – строительство гидроэлектростанции Готванд в Хузестане", - добавил Ардаканиан.

Кроме того, министр сообщил о намерении использовать его на строительство железной дороги, соединяющей города Захедан и Бирджанд, а также на более чем тысячу вагонов метро. Таким образом, запрашиваемая иранской стороной сумма охватывает шесть разных проектов.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак после встречи с иранским коллегой в Москве сообщил, что Иран рассчитывает получить от РФ кредит на 2 миллиарда долларов на реализацию ряда проектов, с учётом ранее принятых решений общий кредит может составить порядка 5 миллиардов долларов.

Изначально из общего кредита средства предполагалось направить на проект электростанции "Сирик" мощностью 1400 МВт и стоимостью 1,2 миллиарда долларов, а также на электрификацию железной дороги Инче Бурун - Гармсар с кредитом примерно в 1 миллиард долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.