Премьер Болгарии объяснил задержку строительства "Турецкого потока" процедурами ЕС

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Болгария задержала строительство "Турецкого потока" ненамеренно, а из-за выполнения обязательных процедур Евросоюза, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в ответ на слова президента России Владимира Путина.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Болгария сознательно затягивает реализацию "Турецкого потока" на своей территории, видимо, под давлением со стороны​​​. Он добавил, что, если болгары не хотят реализовывать газотранспортный проект на своей территории, Россия найдет иные возможности для транзита газа по югу Европы.

"Болгария следует процедурам ЕС. Каждый имеет право искать альтернативные маршруты, мы ищем альтернативную диверсификацию", - заявил болгарский премьер в эфире телеканала bTV.

Он также добавил, что приглашает президента Путина лично приехать и посмотреть, с какой скоростью ведётся строительство газопровода - это около 5 километров в день.

"Мы поздно начали из-за того, что должны были пройти множество процедур. Процедуры мы выполняем, следовательно, уверены, что мы его (газопровод - ред.) построим. А когда у нас будут такие огромные мощности и готовые газовые магистрали в следующем году, поверьте мне, и для русского газа это будет единственная быстрая и хорошая альтернатива", - подчеркнул Борисов.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая в морском участке. Первая нитка предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Запуск "Турецкого потока" планируется до конца 2019 года. "Газпром" во вторник сообщил, что пусконаладочные мероприятия перед вводом газопровода находятся на завершающем этапе, заполнены газом обе нитки "Турецкого потока".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.12.2019
09:53
Условия для мягкой политики ЦБ в экономике РФ еще не сложились - глава департамента
05.12.2019
09:35
БАНК РОССИИ ПРЕДПОЧИТАЕТ ИЗМЕНЯТЬ СТАВКУ НА 25 БАЗИСНЫХ ПУНКТОВ, ЕСЛИ СИТУАЦИЯ РАЗВИВАЕТСЯ ПО БАЗОВОМУ ПРОГНОЗУ - ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗАБОТКИН
05.12.2019
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 5 декабря
05.12.2019
09:02
Saudi Aramco планирует купить страховку от военных и террористических атак - СМИ
05.12.2019
08:09
Премьер Болгарии объяснил задержку строительства "Турецкого потока" процедурами ЕС
05.12.2019
08:00
ПОВТОР - АНОНС: Встречи ОПЕК+ стартуют в Вене, на повестке продление сделки
05.12.2019
00:37
Биржи США вернулись к росту на оптимизме вокруг торговых отношений с Китаем
04.12.2019
22:44
Компании США решат, стоит ли требование предустановки ПО доступа на рынок РФ - эксперт
04.12.2019
21:29
ОБЗОР - Рубль вечером прибавляет к доллару и к евро на улучшении внешнего фона
Комментарии отключены.