Ситуация с валютной ликвидностью в РФ благоприятная - ЦБ

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости/Прайм. Банк России видит тенденцию к снижению валютных активов и обязательств банков, при этом ситуация с валютной ликвидностью благоприятная, говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России "Обзор финансовой стабильности" за второй-третий кварталы.

"Последний сентябрьский эпизод неожиданного роста ставок на рынке РЕПО в США стал дополнительным свидетельством того, что риски дефицита долларового фондирования потенциально являются очень высокими​​​. В случае существенного и продолжительного роста волатильности финансовые институты могут оказаться подвержены значительным рискам оттока долларовой ликвидности. В России отмечается тенденция снижения валютных активов и обязательств кредитных организаций, при этом сохранение запаса ликвидной части иностранных активов способствует благоприятной ситуации с валютной ликвидностью", - пишут авторы обзора.

В ЦБ указали, что объемы долларового финансирования в мире продолжают расти, что повышает глобальные риски дефицита долларовой ликвидности. По данным Банка международных расчетов (БМР) на первый квартал 2019 года, совокупный размер трансграничных требований активных на международном уровне банков (ко всем секторам, включая банки, небанковские финансовые организации и нефинансовые компании) достиг 30,5 триллиона долларов, из которых на долларовые требования приходится 14,7 триллиона долларов.

Банк России в октябре отмечал, что внутренний рынок не ощутил значительного дефицита долларовой ликвидности благодаря "буферу ликвидности", накопленному кредитными организациями. Несмотря на сокращение в августе валютной подушки, оставшегося объема (12 миллиардов долларов по состоянию на 1 сентября 2019 года) российским банкам будет достаточно для предотвращения возможного дефицита, вызванного волатильностью на внешних рынках, указывал регулятор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.