Посол Белоруссии уверен в заключении в 2019 г контракта на поставку газа из РФ на 2020 год

МОСКВА, 29 ноя – РИА Новости. Посол Белоруссии в России Владимир Семашко заявил, что уверен в перспективах подписания в 2019 году с "Газпромом" контракта на поставку российского газа в республику на будущий год.

Ранее на этой неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер и посол Белоруссии в РФ Семашко обсудили поставки российского газа в Белоруссию и его транзит через страну после 2019 года​​​.

"Не хочу забегать (вперед – ред.), предвосхищать некоторые позиции, но, может, быстрее (будет подписан контракт с "Газпромом" на 2020 год – ред.), чем 31 декабря", - сказал Семашко журналистам в пятницу в Москве на полях международной конференции "Евразийская экономическая интеграция".

Комментируя состоявшиеся переговоры с Миллером, Семашко заявил, что стороны "немножко сблизили (позиции – ред.) в каких-то вопросах, в других вопросах – пока нет". "Больше пока ничего не могу сказать… Сблизятся, но не сегодня", - подчеркнул он.

В этом году истекает договоренность о цене поставки российского газа в Белоруссию. Президент республики Александр Лукашенко заявлял, что целесообразно ее снижение до уровня, близкого к внутрироссийскому. Цена на газ для Белоруссии в 2019 году фиксированная - 127 долларов за тысячу кубометров на границе. Такую же цену правительство страны заложило в проект бюджета республики на 2020 год, который сверстан исходя из консервативного сценария развития экономики.

В октябре глава Минэнерго Белоруссии Виктор Каранкевич заявлял, что цена на российский газ для Белоруссии будет определена после подготовки "дорожных карт" по интеграции с РФ. Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас ранее заявлял, что правительства Белоруссии и России представят главам государств проекты отраслевых "дорожных карт" по развитию интеграции к 1 декабря.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.11.2019
17:30
ДВУСТОРОННИЕ ПЕРЕГОВОРЫ РОССИИ И УКРАИНЫ ПО ГАЗУ В ЧЕТВЕРГ ПРОШЛИ КОНСТРУКТИВНО, НО НЕОБХОДИМО ЕЩЕ ДОРАБОТАТЬ РЯД ТЕХНИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ - НОВАК
29.11.2019
17:09
Компания-оператор прорабатывает разные варианты срока ввода "Северного потока-2"
29.11.2019
16:49
Эксперт рассказал, как можно снизить вероятность кражи средств вирусом на ОС Android
29.11.2019
16:24
Глобальный рынок IPO в 2019 году сократился на четверть – эксперты
29.11.2019
16:13
Посол Белоруссии уверен в заключении в 2019 г контракта на поставку газа из РФ на 2020 год
29.11.2019
16:02
Россельхознадзор согласовал с Вьетнамом сертификат для поставок свинины из РФ
29.11.2019
15:41
Российские банки все чаще продают гибридные продукты под видом вкладов – исследование
29.11.2019
15:27
Менеджмент "Газпрома" ждет утверждения новой дивидендной политики в конце декабря
29.11.2019
15:18
ГАЗПРОМ РАССЧИТЫВАЕТ ВЫПЛАТИТЬ ДИВИДЕНДЫ В РАЗМЕРЕ 50% ОТ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ПО МСФО ПО ИТОГАМ 2021 ГОДА – ТОП-МЕНЕДЖЕР
Комментарии отключены.