"Нафтогаз" пытается исполнить решение арбитража Стокгольма по спору с "Газпромом" в Латвии

Добавлены подробности по активам "Газпрома" и контекст (после третьего абзаца).

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости/Прайм. "Нафтогаз" подал ходатайство в суд Латвии об исполнении решения арбитража Стокгольма по транзитному иску и об обеспечительных мерах, сообщается в отчете "Газпрома" по МСФО​​​.

"5 ноября 2019 года ПАО "Газпром" стало известно, что НАК "Нафтогаз Украины" подала ходатайство в суд Видземского предместья г. Рига (Латвия) о признании и приведении в исполнение на территории Латвии решения Стокгольмского арбитража по транзитному спору от 28 февраля 2018 года, а также о принятии обеспечительных мер", - сообщает Газпром.

Заседание суда по этому ходатайству запланировано на конец апреля 2020 года. "Газпром" изучает возможности по защите своих интересов.

Активы "Газпрома" в Латвии включают 34% в предприятии транспортировки и хранения природного газа Conexus Baltic Grid и 34% в компании газоснабжения Latvijas Gaze.

"Нафтогаз" в рамках спора с "Газпромом" в отношении контрактов на поставку и транзит газа пытается принудительно взыскать с российской компании средства, которые ее обязал выплатить суд Стокгольма - 2,56 миллиарда долларов. Такие попытки предпринимаются в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах и Люксембурге.

В частности, в Нидерландах по требованию "Нафтогаза" в мае 2018 года окружной суд Амстердама наложил арест на принадлежащие "Газпрому" акции Blue Stream Pipeline Company B.V (оператора газопровода "Голубой поток"), а также на погашение долгов перед "Газпромом", а в октябре текущего года - на 100% акций South Stream Transport B.V., которая строит морскую часть газопровода "Турецкий поток".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.11.2019
13:11
Совет директоров "Аэрофлота" одобрил сделку по аренде еще 5 самолетов SSJ100
29.11.2019
12:59
Отказ от турлидеров в группах из КНР оздоровит российско-китайский туризм - ассоциация
29.11.2019
12:01
Инвестор строительства завода под Красноярском проиграл апелляцию по иску на 23,5 млрд руб
29.11.2019
11:34
Проект о порядке выплаты декретных с учётом районных коэффициентов внесен в Госдуму
29.11.2019
11:28
"Нафтогаз" пытается исполнить решение арбитража Стокгольма по спору с "Газпромом" в Латвии
29.11.2019
11:23
Венгрия готова приступить к переговорам, чтобы стать членом ЕАБР в 2020 г - Минфин
29.11.2019
10:47
АКОРТ предлагает продлить время продажи российских вин на час - до полуночи
29.11.2019
10:32
Единороссы предлагают отменить банковские комиссии по коммунальным платежам
29.11.2019
10:09
НАФТОГАЗ ПОДАЛ ХОДАТАЙСТВО В СУД ЛАТВИИ ОБ ИСПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЯ АРБИТРАЖА СТОКГОЛЬМА ПО ТРАНЗИТНОМУ ИСКУ И ОБ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ - ГАЗПРОМ
Комментарии отключены.