На конференции в Джидде министр нефти Саудовской Аравии заявил о том, что страна будет добывать больше нефти, если рынок этого потребует. Такие меры будут приняты на фоне сильного давления со стороны США и мирового беспокойства высокими ценами на сырьё.
В настоящее время западные страны испытывают "нефтяной шок", который не оставляет выбора: либо умерить аппетиты потребления, либо двигаться в направлении развития ядерной энергетики.
Саудовская Аравия-крупнейший экспортёр нефти в мире, и она также обеспокоена высокими ценами на нефть.
Вместе с тем,выявились разногласия насчёт причин высоких цен между странами Запада и ОПЕК.
Нефть удвоилась в цене за последний год. США утверждают, что квоты добычи не выросли вместе с повышением спроса со стороны развивающихся стран, особенно Китая и Индии.
Представители стран ОПЕК говорят, что всему виной финансовые спекуляции на рынке нефти.
Министр нефти Али Ал-Наими пообещал добывать 9.7 млн барр. в день уже в июле, если рынок потребует этого.
"В сегодняшней обстановке я уверен, что закон спроса и предложения не является определяющем на этом рынке", - сказал он.
В мае королевство повысило объём добычи на 0.3 млн барр. в день, июле повысит ещё на 0.2 млн. Общий объем добычи нефти во всём мир составляет 85 млн барр в сутки.
Король Абдала также заявил, что Саудовская Аравия не является виновником высоких цен.
Остаётся ожидать какой эффект произведёт конференция на рынок нефти. Большинство аналитиков склоняется к мнению, что большого снижения цен не произойдёт.
Комментарии отключены.