Эксперт считает серьёзной угрозу утечки данных россиян через банковские экосистемы

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости/Прайм. Опасения ЦБ РФ по поводу риска утери данных россиян в результате создания крупнейшими банками страны так называемых собственных экосистем оправданы, прокомментировал РИА Новости коммерческий директор компании Chronopay Сергей Алпатов.

В частности, из российских банков экосистемы развивают государственные Сбербанк и ВТБ и частный "Тинькофф банк"​​​. При этом ЦБ РФ в докладе о конкуренции, опубликованном в понедельник, уделил внимание создаваемым крупными банками экосистемам. Регулятор указал, что граждан замыкают в периметре этих экосистем, тем самым подменяя госинституты и монополизируя финансовую и другие отрасли, кроме того, растут риски утечек информации о гражданах.

"Центробанк явно не зря переживает о потенциальных проблемах. Кража личной информации граждан происходит регулярно... Угроза потери данных в случае если экосистемы банков заменят государственные институты вполне реальна и очень опасна", - считает эксперт.

Он подчеркнул, что в российском законодательстве прописана довольно мягкая ответственность юридических лиц за ошибки в области кибербезопасности. "В Европе и США штрафы могут достигать 1% от выручки банка, поэтому сами банки жестко контролируют эту сферу, а российские игроки финансового рынка пока не все используют превентивные меры защиты информации проактивно", - заключил Алпатов.

Одним из самых резонансных случаев утечки баз данных за последнее время стал инцидент, о котором сообщил в октябре Сбербанк. Банку стало известно о возможной утечке учетных записей по кредитным картам, которая затронула как минимум 200 клиентов. Затем в ходе расследования выяснилось, что сотрудник Сбербанка продал одной из групп в теневом интернете 5 тысяч учетных записей по картам банка. При этом значительное количество из них устарело и неактивно, клиенты средства не потеряли, уточнял банк.

Позднее, в начале ноября, в СМИ появились сообщения о продаже в сети данных держателей кредитных карт Альфа-банка и клиентов "Альфастрахования". В кредитной организации РИА Новости сообщали, что стало известно об утечке данных 15 клиентов, но их средства в безопасности, проводится внутреннее расследование. Страховщик также рассказал, что проверяет размещенную в сети информацию и принимает дополнительные меры безопасности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.11.2019
15:50
Минфин РФ предложил смягчить требования к местам продажи лотерейных билетов
26.11.2019
15:41
Законопроект о СЗПК должен быть понятен и не вызывать вопросы у бизнеса - Шохин
26.11.2019
15:12
Путин в Петербурге встретится с президентами УЕФА и Всемирного экономического форума
26.11.2019
14:58
ГД обсудит проект о защите инвестиций в I чтении 10 декабря - первый вице-спикер Жуков
26.11.2019
14:20
Эксперт считает серьёзной угрозу утечки данных россиян через банковские экосистемы
26.11.2019
13:56
Госзакупки все чаще становятся предметом судебных споров в России
26.11.2019
13:32
Законопроект о преференциях для цветоводов могут внести в Думу в весеннюю сессию - сенатор
26.11.2019
13:16
Глава "ЮТэйр" заявил о значительном росте пассажиропотока из Югры в другие регионы РФ
26.11.2019
13:06
Минсельхоз РФ предлагает ввести переходный период для отказа от импортных виноматериалов
Комментарии отключены.