Численность населения планеты к 2012 г. достигнет 7 млрд человек. Таков уточненный прогноз по странам и регионам, распространен Бюро переписи США.
В сообщении для печати главное американское статистическое ведомство напоминает, что 6-миллиардный порог человечество переступило в 1999 г.
В новом американском прогнозе приводятся последние данные по 34 странам. России среди них нет.
Из стран бывшего СССР уточнены оценки только для Узбекистана. Как пояснили в Бюро переписи, теперь американские специалисты считают, что к 2050 г население этой страны будет несколько меньше, чем они предполагали ранее. Это связано со снижением уровня рождаемости. Вместе с тем специалисты указывают, что уровень детской смертности в Узбекистане ранее был ими существенно завышен, теперь оценки по этому показателю пересмотрены в сторону уменьшения.
Комментарии отключены.