Общие налоговые правила РФ и Белоруссии снимут вопрос компенсации за маневр - Козак

Добавлена информация о налоговом маневре (пятый-шестой абзацы).

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Вопрос компенсации Белоруссии выпадающих доходов от налогового маневра в российской нефтяной отрасли автоматически решится в случае унификации налогового законодательства двух стран, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак​​​.

"Вопрос компенсации за налоговый маневр ... так в принципе не должен стоять. Мы говорим об интеграции, унификации налогового законодательства. С унификацией налогового законодательства вопрос компенсации отпадет", - сообщил Козак журналистам.

"Если нашими совместными усилиями будет унифицировано налоговое законодательство в части налогообложения добычи полезных ископаемых, включая нефть, хотя в Белоруссии ее нет, но это будут общие правила, тот самый обратный акциз, демпфер предусмотрен Налоговым кодексом. Если мы это унифицируем, то белорусские предприятия получат этот же демпфер. Об этом надо договориться", - добавил он.

"Мы вчера (в ходе переговоров с участием премьер-министров двух стран - ред.) не то что не согласовали 11 "дорожных карт". Осталось о некоторых деталях поговорить еще, неделю поработать. Этот вопрос автоматически решается, если мы реально намерены углубить интеграционный процесс", - подчеркнул вице-премьер.

Один из спорных вопросов для Минска и Москвы - налоговый маневр в нефтяной отрасли РФ, предусматривающий постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на ее добычу. Дополнительные издержки у Белоруссии возникают из-за ожидаемого увеличения цены на нефть РФ и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты.

Минск оценивал свои потери за шесть лет в сумму до 11 миллиардов долларов, а в 2019 году и в 2020 году - по 400 миллионов долларов. Минск рассчитывал на получение компенсации от РФ за налоговый маневр. Но пресс-секретарь главы правительства РФ Олег Осипов заявлял, что "потери" бюджета Белоруссии из-за налогового маневра не относятся к обязательствам РФ перед Минском, в том числе финансовым.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.