Минфин РФ допустил распространение норм закона о СЗПК на решения ЦБ

АНОСИНО (Московская область), 18 ноя - РИА Новости/Прайм. Мораторий на изменение условий ведения бизнеса в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) может касаться не только решений правительства, но и регуляторных норм ЦБ, особенно если речь идет о высокотехнологичных проектах, которые осуществляют финансовые институты, заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов на парламентских слушаниях по законопроекту о соглашениях о защите и поощрении капиталовложений.

"Что касается вопросов стабилизации в Банке России, мы не рассматривали в законопроекте такие положения​​​. Мы говорили о стабилизации со стороны решений правительства РФ. Но думаю, в ходе рассмотрения в парламенте нам провести диалог с Центральным банком с тем, чтобы регуляторика, которой занимается Центральный банк, могла бы учитываться в ходе таких соглашений, особенно по тем проектам, которые осуществляют финансовые институты", - сказал Силуанов.

Правительство в начале ноября внесло в Госдуму законопроект СЗПК. Инструмент предполагает два режима защиты и поощрения инвестиций. Первый, общий проектный, предусматривает трехлетний мораторий на изменение ставок по налогу на прибыль, имущество и землю, а также регуляторных условий ведения бизнеса в отношении инвестпроектов от 5 миллиардов рублей. Для более крупных проектов, с объемом инвестиций от 10 миллиардов рублей, законопроект предполагает более широкие возможности - это индивидуальный проектный режим.

Однако речь в законопроекте идет только о фиксации регуляторных условий со стороны федеральных и региональных органов власти. В случае, если в течение действия соглашения, регулирование изменится и реализуемый в рамках СЗПК инвестпроект понесет потери, они будут компенсированы инвестору из бюджета.

В ходе слушаний глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что банки вкладывают большие средства в финансовые технологии, искусственный интеллект, передовое здравоохранение и образование. Он поинтересовался, будет ли распространяться будущий закон на решения Банка России, связанные с инвестициями финансовых институтов в разные передовые проекты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.11.2019
13:25
Понижать порог вхождения в СЗПК для проектов АПК нецелесообразно - Силуанов
18.11.2019
13:00
В КРЕМЛЕ ВНИМАТЕЛЬНО НАБЛЮДАЮТ ЗА КОРПОРАТИВНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ЯНДЕКСЕ, ВМЕШИВАТЬСЯ НЕ МОГУТ, НО РАССЧИТЫВАЮТ НА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОМПАНИИ - ПЕСКОВ
18.11.2019
12:40
РСПП предлагает ряд уточнений в законопроект о СЗПК ко II чтению
18.11.2019
12:23
Официальный курс евро на вторник вырос на 12 коп - до 70,53 руб
18.11.2019
11:59
Минфин РФ допустил распространение норм закона о СЗПК на решения ЦБ
18.11.2019
11:16
Немецкий политик призвал к встречным санкциям ЕС и ФРГ против США в связи с Nord Stream-2
18.11.2019
10:19
Власти Колымы объяснили непривлекательность рынка труда для пенсионеров суровым климатом
18.11.2019
10:12
РОССИЯ И ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ВЕДУТ РАБОТУ ПО ВНЕСЕНИЮ КОРРЕКТИВ В РЕЖИМ ТОРГОВЛИ ПОСЛЕ BREXIT – МИД РФ
18.11.2019
10:04
ИНДЕКС МОСБИРЖИ В НАЧАЛЕ ТОРГОВ ПОВЫШАЕТСЯ НА 0,6%, РТС - НА 0,7% - ДАННЫЕ ТОРГОВ
Комментарии отключены.