Закон для выделения ГТС усиливает позиции Киева на переговорах по газу - глава "Нафтогаза"

КИЕВ, 15 ноя – РИА Новости. Подписание президентом Украины Владимиром Зеленским закона, позволяющего завершить процедуры по созданию независимого оператора газотранспортной системы (ГТС) путем его выделения из "Нафтогаза", усиливает позиции Киева на переговорах с "Газпромом" по транзиту газа, считает глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

В пятницу Зеленский подписал закон для выделения ГТС Украины из "Нафтогаза"​​​.

"После подписания закона президентом наши позиции на переговорах с "Газпромом" по транзиту существенно усилятся, поскольку уже сейчас понятно, что с 1 января Украина сможет работать в полном соответствии с европейскими нормами и правилами", - написал Коболев на странице в Facebook в пятницу.

Глава компании отметил, что окончательный текст закона "соответствует требованиям секретариата Энергосообщества". "Мы последовательно работаем над завершением анбандлинга (выделения из "Нафтогаза" оператора ГТС Украины - ред.), убирая технические и финансовые препятствия... Аргумент россиян, что Украина не готова к европейским правилам, становится не актуальным", - отметил Коболев.

Кроме того, по его словам, украинский парламент в четверг принял изменения, которые "дают возможность обеспечить непрерывность транспортировки газа и безубыточную работу оператора на первом этапе его деятельности", - добавил Коболев.

С 1 июля 2019 года начался предпоследний этап проекта по подготовке к отделению оператора ГТС Украины в отдельное юридическое лицо. Функцию технической эксплуатации газотранспортной системы передали из АО "Укртрансгаз" в отдельную компанию ООО "Оператор ГТС Украины". К концу этого года новый оператор должен получить лицензии на осуществление деятельности и пройти сертификацию. Финальным этапом анбандлинга станет вывод ООО "Оператор ГТС Украины" из состава группы "Нафтогаз" и его передача в собственность и управление государственной компании ОАО "Магистральные газопроводы Украины", подчиненной министерству финансов страны.

Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа завершаются в конце декабря. Российская сторона на последних трехсторонних консультациях с участием ЕК 27 октября представила позицию по необходимости пакетного решения транзитного вопроса - вместе с судебными спорами и поставками газа на Украину. В качестве условий названы взаимный отказ от претензий и прекращение судебных разбирательств по газу и урегулирование вопроса прямых поставок российского газа на Украину, но прогресса на этом направлении достигнуто не было.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.11.2019
20:17
Глава Минэкономики Украины среди планов на четыре года назвал реформу рынка труда
16.11.2019
11:36
Клиенты Росбанка по всей России испытывают трудности с операциями по карте
16.11.2019
05:19
Nissan отзывает более 450 тыс автомобилей в США и на Ближнем Востоке
16.11.2019
00:32
Индексы США продемонстрировали рост на фоне позитива в переговорах по торговле с Китаем
15.11.2019
21:36
Закон для выделения ГТС усиливает позиции Киева на переговорах по газу - глава "Нафтогаза"
15.11.2019
19:48
"Система" может использовать средства от продажи акций "Детского мира" для снижения долга
15.11.2019
19:36
КНИГА ЗАЯВОК НА SPO ДЕТСКОГО МИРА ОТКРОЕТСЯ 18 НОЯБРЯ, ФОРМИРОВАНИЕ ЗАВЕРШИТСЯ ОРИЕНТИРОВОЧНО 21 НОЯБРЯ - АФК СИСТЕМА
15.11.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 18 ноября
15.11.2019
18:11
Объём товарно-материальных запасов компаний США в сентябре не изменился
Комментарии отключены.