ФАС обязала Booking перестать требовать от отелей гарантии лучшей цены - служба

Добавлен комментарий "Опоры России" в пятом-шестом абзацах.

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение сервису бронирования Booking​​​.com, которым обязала компанию в течение месяца исключить из соглашений с российскими партнерами пункт о предоставлении лучшей цены, говорится в сообщении ведомства.

"Федеральная антимонопольная служба 12 ноября 2019 года выдала в адрес частной компании с ограниченной ответственностью "Booking.com B.V." предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. ... Предупреждение содержит требование в месячный срок исключить из соглашений с российскими лицами, предоставляющими услуги размещения, требования о паритете цен и номеров в отношении третьих лиц", - говорится в сообщении.

"Опора России" в феврале направила письмо главе ФАС Игорю Артемьеву, в котором выразила обеспокоенность состоянием конкуренции на рынке бронирования отелей и попросила провести проверку сервиса Booking.com. Согласно письму, с которым ознакомилось РИА Новости, агрегатор Booking.com, чья доля на рынке, по разным оценкам, достигает 70%, якобы навязывает невыгодные условия сотрудничества своим партнерам за счет доминирующего положения. В пресс-службе ФАС тогда сообщили, что документ поступил в ведомство и будет рассмотрен в установленные сроки.

"ФАС России считает, что применение условий о паритете, в соответствии с которыми цена на размещение на любом ресурсе - онлайн и офлайн, включая ресурсы других агрегаторов, туроператоров и турагентств, не может быть ниже, чем на Booking, приводит к ограничению, устранению конкуренции на рынке", - подчеркивает ведомство.

Вице-президент "Опоры России" Алексей Кожевников заявил РИА Новости, что полностью поддерживает решение ФАС. "Паритет цен" - это антиконкурентная практика ведения бизнеса. Ты, по сути, вторгаешься в хозяйственную деятельность другого субъекта, мешая ему управлять своими каналами продаж", - пояснил он, отметив, что Booking строго следит за соблюдением паритета, а в случае его нарушения отель перемещается на сайте платформы с первых позиций выдачи на последние.

"Также паритет цен привел к завышенной комиссии для отельеров и повышению стоимости услуг гостиниц для конечных потребителей, поскольку в нее включается комиссия, которую отель обязан выплатить платформе. Если в начале работы Booking на территории РФ комиссия была 15%, то сейчас в борьбе за приоритетное размещение в поисковой выдаче комиссионное вознаграждение выходит за рамки 25% и выше", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.11.2019
00:03
Медведев проведет на Алтае совещание по вопросу развития сельских территорий
12.11.2019
22:02
ОБЗОР - Рубль снижается вечером к доллару и евро на фоне коррекции вниз рынка акций РФ
12.11.2019
20:56
Минпромторг РФ поддерживает введение маркировки драгметаллов и изделий из них
12.11.2019
19:16
ФАС РФ одобрила ходатайство "Ростелекома" о консолидации 100% Tele2
12.11.2019
18:48
ФАС обязала Booking перестать требовать от отелей гарантии лучшей цены - служба
12.11.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 13 ноября
12.11.2019
18:05
Эстония просит у ЕС 111 млн евро для второго этапа синхронизации электросетей с Европой
12.11.2019
17:42
"ГАЗПРОМ ЭКСПОРТ" НАМЕРЕН ЗАПУСТИТЬ ПРОДАЖИ ГАЗА НА СВОЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛАТФОРМЕ СО СРОКОМ ПОСТАВКИ НА СЕЗОН, КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД, ГАЗОВЫЙ ГОД - КОМПАНИЯ
12.11.2019
17:33
Регуляторная гильотина в туризме снизит излишнюю нагрузку на бизнес - Ростуризм
Комментарии отключены.