РФ и Китай согласуют план действий по увеличению к 2024 г товарооборота до $200 млрд

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости/Прайм. Россия и Китай ведут согласование плана действий по выходу на уровень товарооборота между странами в 200 миллиардов долларов к 2024 году, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Китай является крупнейшим экономическим партнером России​​​. В 2018 году товарооборот увеличился на 24,5% и достиг рекордной отметки в 108 миллиардов долларов", - сказал Ушаков на брифинге.

По итогам восьми месяцев 2019 года, отметил Ушаков, рост товарооборота между странами продолжился - на 0,9% до 69,5 миллиарда долларов.

"Ведется согласование плана действий по выходу на отметку в 200 миллиардов долларов к 2024 году", - добавил помощник президента России.

Как указал Ушаков, помимо сотрудничества в сфере ТЭК, Россия и Китай углубляют промышленную кооперацию, в том числе в рамках создания широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета и тяжелого вертолета. Кроме того, между странами налажено взаимодействие в области исследования космоса, инфраструктуры, сельского хозяйства, финансово-банковского дела.

В сентябре премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в Петербурге заявлял, что ставит целью довести двусторонний товарооборот РФ и Китая до 200 миллиардов долларов в год. В октябре глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что товарооборот между странами по итогам 2019 года сохранится на уровне прошлого года, выйти на уровень в 200 миллиардов долларов - "не такая простая задача".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.