Дума 12 ноября может рассмотреть во II чтении проект о регистрации НКО в "русских офшорах"

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, допускающий регистрацию в специальных административных районах (САР) РФ в Приморском крае и Калининградской области некоммерческих организаций в форме международных фондов.

Комитет будет предлагать включить законопроект в повестку Госдумы 12 ноября, сообщил на заседании глава комитета Николай Николаев​​​.

По его словам, ко второму чтению в проект внесен ряд поправок, согласованных в том числе с государственно-правовым управлением президента РФ, которые касаются "определения и приведения к одному знаменателю всех упоминаний о международных фондах" и с "включением ограничений в их деятельность". Так, поправками жестко ограничен перечень операций международного фонда, прописано, кто может выступать его учредителем и каким образом фонд может управляться, заявил Николаев.

"Все очень четко прописано именно для того, чтобы не допустить каких-либо злоупотреблений при использовании международного фонда, не давать возможности его использовать в качестве просто некой формы владения тем или иным имуществом и уходом от традиционных видов налогообложения и обязательств выполнения", - пояснил он. В поправках решаются и вопросы, связанные с разграничением полномочий учредителей международного фонда и тех, кто осуществляет оперативное управление.

Законопроект допускает создание на территориях САРов международных фондов, регистрируемых в порядке редомициляции (смены юрисдикции) или инкорпорации. Сейчас на территории САРа могут быть зарегистрированы в порядке редомициляции только коммерческие организации – международные компании. Ко второму чтению уточнено, что под международным фондом понимается унитарная некоммерческая организация, зарегистрированная на территории САРа и учрежденная иностранными и/или российскими юрлицами, являющимися участниками САРа, для осуществления управленческих, социальных и иных функций некоммерческого характера.

Балансовая стоимость активов учредителя международного фонда, в том числе активов за рубежом, должна составлять не менее 500 миллионов рублей. Учредителем МФ не может являться физлицо, кредитная или некредитная финансовая организация, операторы платежных систем или услуг платежной инфраструктуры. Уступка прав и передача обязанностей учредителя МФ другому лицу или передача их в доверительное управление запрещается.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.11.2019
14:17
Экспертная трехсторонка по газу РФ-Украина-ЕК позволила сблизить позиции – источник
11.11.2019
14:05
"Казтрансойл" и "Транснефть" подписали соглашения о компенсации за некондиционную нефть
11.11.2019
13:56
Медведев: в РФ бизнесу предложено мало мер по стимулированию производительности труда
11.11.2019
13:44
Медведев: нарушение правил реализации нацпроектов будет иметь серьезные последствия
11.11.2019
13:34
Дума 12 ноября может рассмотреть во II чтении проект о регистрации НКО в "русских офшорах"
11.11.2019
13:12
NORD STREAM 2 AG ПОДАЛ ИСК В СУД ЕС О ЧАСТИЧНОЙ ОТМЕНЕ ПОПРАВОК К ГАЗОВОЙ ДИРЕКТИВЕ ИЗ-ЗА КОРОТКИХ СРОКОВ НА ВЫДАЧУ ИСКЛЮЧЕНИЙ ДЛЯ ПРОЕКТОВ - ГАЗПРОМ
11.11.2019
12:47
"Регуляторная гильотина" не коснется атомной отрасли в целях безопасности - Ростехнадзор
11.11.2019
12:45
Объём производства в строительном секторе Великобритании в сентябре сократился на 0.2%
11.11.2019
12:44
Объём производства в обрабатывающей промышленности Великобритании в сентябре снизился на 0.4%
Комментарии отключены.