"Севергрупп" Мордашова рассчитывает на поддержку проектов на 400 млрд руб в рамках СЗПК

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости/Прайм. "Севергрупп", управляющая активами Алексея Мордашова, рассчитывает на поддержку в рамках закона "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации" (СЗПК) инвестпроектов на сумму более 400 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости представитель группы.

Ранее замминистра финансов Андрей Иванов рассказал журналистам, что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации", призванный привлечь в российскую экономику инвестиции на общую сумму 30 триллионов рублей​​​. По его словам, только в ожидании этого законопроекта проведены переговоры с инвесторами, где обсуждались проекты в сфере лесопереработки, инфраструктуры, и добыче полезных ископаемых, кроме нефти и газа. По его словам, перед Минфином и Минэкономразвития поставлена задача ежегодно заключать 100-150 СЗПК с общим объемом инвестиций 7-10 триллионов рублей.

"Севергрупп" рабочей группе были представлены проекты общей стоимостью более 400 миллиардов рублей – все они будут способствовать реализации национальных приоритетов. Крупнейшие из них – проект целлюлозно-бумажного комбината в Вологодской области компании "Свеза", производство газовых турбин "Силовых машин" и проекты модернизации первого передела на Череповецком меткомбинате "Северстали", - сказал представитель "Севергрупп", отметив, что указанные проекты были предложены еще в рамках обсуждавшейся ранее инициативы помощника президента РФ Андрея Белоусова.

Белоусов в июле 2018 года предложил изъять допдоходы от ослабления рубля у металлургических, нефтехимических компаний и производителей удобрений на 500 миллиардов рублей в год. По итогам встречи с бизнесом в августе того же года он сообщил о договоренности совместно решить, как без ущерба для текущей деятельности компаний стимулировать их инвестиции в проекты, соответствующие приоритетам майского указа президента РФ. Рабочая группа с участием бизнеса и представителей властей занимается формированием критериев отбора проектов, приоритетных для инвестиций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.