Поезда-отели с "умными купе" и лаунж-вагонами могут появиться в России

СОЧИ, 29 окт - РИА Новости/Прайм. "Трансмашхолдинг" разрабатывает концепт "отелей на колесах" - туристических поездов, где пассажиры смогут управлять своими купе и получать информацию о поездке при помощи смартфонов, и проводить досуг в лаунж-вагонах с кинотеатром и спортзалом, сообщил на форуме PRO/Движение.1520 замгендиректора "Трансмашхолдинга" Александр Лошманов​​​.

"Пока в качестве концепции - это поезда с эксклюзивным дизайном, так называемый туристический поезд или отель на колёсах. Мы предполагаем, что в вагоне может быть размещена стойка лобби для проводника - теперь не придётся проверять билет на улице, все предусматривается как в лучших отелях мира", - рассказал Лошманов.

Он уточнил, что концепт предусматривает максимальное использование IT-технологий. Например, в таких поездах может быть предусмотрена система распознавания лиц. "Это очень удобно, особенно для пассажиров с багажом, когда дверь в поезд, в купе, между вагонами открывается автоматически. Для повышения уровня безопасности будут предусмотрены электронные замки, видеодомофоны в каждом купе, также мы планируем создать специальную зону для хранения багажа. ... Ведь и дома мы не размещаем обувь и чемодан под кроватью", - отметил Лошманов.

Предполагается, что купе в поезде будут двухместные, четырехместные, а также одноместные. "Все это будет в качестве системы управления - это умные купе, где каждый пассажир может управлять со своего мобильного устройства основными сервисами, такими как свет, температура, общение с проводником, заказ блюд в ресторане, получение информации актуальной о поездке - это и время в пути, и какая следующая остановка", - перечислил он.

Также, по его словам, в поезде планируется высокоскоростной Wi-Fi, будут предусмотрены беспроводные зарядки. "И даже окна мы планируем использовать в качестве экранов. ... Для двухместных и одноместных купе мы предполагаем создание индивидуальных душевых и туалетные комнат, такая проработка у нас имеется. В любом случае это будет эксклюзивное интерьерное решение с натуральными материалами, чтобы пассажиру в пути было максимально комфортно, особенно если это путешествие составляет до недели", - сказал Лошманов.

Кроме того, ТМХ разрабатывает концепцию лаунж-вагона. "Это новый подход к организации пространства, своеобразный многофункциональный комплекс, в котором размещается и зона самообслуживания, где пассажиры смогут приготовить кофе, и стандартный бар с рестораном, это и тренажёрные залы и комнаты для пассажиров с детьми, и мобильный офис и даже небольшой кинотеатр - и все это в одном вагоне, который включается в состав поезда, чтобы пассажиры проводили время с удовольствием, а не ожидали окончания поездки", - заключил Лошманов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.10.2019
20:14
РЖД открывает продажи невозвратных билетов еще на ряд поездов
29.10.2019
19:52
ОБЗОР – Рынок акций РФ повысился благодаря росту "Газпрома", "Роснефти" и Сбербанка
29.10.2019
18:55
АСВ хочет взыскать с бывшего руководства Уралкапиталбанка 5,5 млрд руб
29.10.2019
18:11
Власти РФ разработают меры по увеличению доли закупок у отечественных производителей
29.10.2019
18:00
Поезда-отели с "умными купе" и лаунж-вагонами могут появиться в России
29.10.2019
18:00
МИНТРАНС СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНОЙ В ПЕРСПЕКТИВЕ ПРИВАТИЗАЦИЮ 20% АКЦИЙ НТМП, НО ПРИ ТАКИХ РЕШЕНИЯХ ВЗВЕШИВАЕТСЯ ПОЗИЦИЯ НЕСКОЛЬКИХ ВЕДОМСТВ - ЗАММИНИСТРА
29.10.2019
17:40
Медведев поручил до 1 июля обеспечить принятие закона о цифровом профиле для финуслуг
29.10.2019
17:26
Кабмин РФ уравняет условия конкуренции российских и иностранных интернет-компаний
29.10.2019
17:17
Турецкие отели готовы снижать цены для россиян после "открытия" Египта - отельер
Комментарии отключены.