Венгрия начнет работу по вхождению в капитал ЕАБР в течение 1-2 месяцев - банк

Добавлен комментарий пресс-службы банка (пятый абзац), соответствующим образом уточняются заголовок и первый абзац.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости/Прайм. Венгрия начнет работу по вхождению в состав Евразийского банка развития (ЕАБР) в течение одного-двух месяцев и закончит их в первой половине 2020 года - в это же время в состав банка развития может войти Сербия, сообщили РИА Новости в банке​​​.

"На каких условиях и в какие сроки, пока сказать невозможно. Единственное, что сказала премьер-министр Сербии, - это то, что страна развивает отношения со всеми институтами развития, отдельно хочет рассмотреть вопрос о вхождении в банк. Что бы я подчеркнул, многие коллеги нас ассоциируют с банком ЕврАзЭС - это не так. Во-первых, мы созданы раньше, чем создан союз, во-вторых, у нас в банке среди акционеров присутствует Таджикистан, который не является членом ЕврАзЭС", - сказал РИА Новости зампред правления банка Андрей Крайний.

Правительство Венгрии приняло решение о вхождении в состав ЕАБР, более конкретный разговор на эту тему состоится послезавтра с Минфином и Центральным Банком Венгрии, делегацию ЕАБР возглавит председатель правления банка Андрей Бельянинов.

"Там будет разговор конкретно идти о пакете акций, о суммах, о сроках. Совет банка должен, естественно, решение принять по нашей процедуре. Я думаю, что месяц-полтора-два - и Венгрия станет полноправным участником нашего объединения. Там дойдет очередь и до Сербии. Я думаю, в 2020 году, может быть, в первой половине 2020 года мы можем приветствовать и Сербию в числе наших акционеров. Я бы так осторожно высказался", - добавил зампред.

Как позднее уточнили РИА Новости в пресс-службе ЕАБР, один-два месяца - это тот срок, в течение которого начнётся работа банка с этой страной. Формальные же процедуры вхождения Венгрии должны окончательно завершиться в первой половине 2020 года.

На вопрос, когда к ЕАБР может присоединиться Узбекистан, Крайний ответил, что конкретных договоренностей на эту тему с высшим руководством этой страны пока не было. По его словам, был лишь интерес, высказанный членами правительства Узбекистана.

ЕАБР - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка также являются Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Уставный капитал банка составляет 7 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.10.2019
17:27
Путин поручил обдумать сокращение барьеров в экспорте высокотехнологичной продукции
28.10.2019
17:15
Путин поручил придумать, как создать условия для несовершеннолетних бизнесменов
28.10.2019
16:59
Объем продукции гражданского судостроения должен вырасти в РФ в 7 раз к 2035 г - Медведев
28.10.2019
16:47
СОГЛАСНО СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СУДОСТРОЕНИЯ ДО 2035 ГОДА В РФ ОБЩИЙ ОБЪЕМ ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ ГРАЖДАНСКОГО СУДОСТРОЕНИЯ ДОЛЖЕН ВЫРАСТИ В 7 РАЗ - МЕДВЕДЕВ
28.10.2019
16:33
Венгрия начнет работу по вхождению в капитал ЕАБР в течение 1-2 месяцев - банк
28.10.2019
16:09
Путин подписал указ об образовании Федеральной пробирной палаты
28.10.2019
15:54
Путин и Меркель обсудили транзит газа через Украину в связи с консультациями в Брюсселе
28.10.2019
15:34
Объём товарных запасов на оптовых складах в США в сентябре сократился на 0.3%
28.10.2019
15:33
Дефицит товарного торгового баланса США в сентябре сузился на 3.6%
Комментарии отключены.