Комиссия туристических агентств должна быть не менее 10% - АТА

АНТАЛИЯ (Турция), 28 окт - РИА Новости/Прайм. Комиссия за работу туристических агентств должна быть не менее 10%, иначе этот бизнес становится нерентабельным и угрожает безопасности туристов, заявила исполнительный директор Альянса туристических агентств (АТА) Наталия Осипова.

"Если бизнес агента становится нерентабельным, то возникает соблазн собрать с туристов деньги и уйти на покой, так как за это не будет уголовной ответственности​​​. Поэтому агентская комиссия должна быть не менее 10%. Мы не просим больше, а говорим, что только на этой точке отсчета бизнес становится безопасным для туриста", - сказала Осипова, выступая на Российско-Белорусском конгрессе Альянса туристических агентств (АТА) России и Республиканского Союза туриндустрии (РСТИ) Белоруссии.

Осипова также обратила внимание, что агентам, которые работают открыто, становится обидно, что рядом с ними работают коллеги, которые не платят налогов, не имеют даже офиса, они могут не встречаться с туристами, а работать заочно, но у них все нормально.

"Если можно работать и так, то зачем делать это в рамках закона. Но мы должны думать о туристах, об их безопасности. Не будет туристов - не будет и агентского бизнеса", - отметила глава АТА.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.