ОБЗОР: Крымское виноделие – курс на модернизацию, рост объемов и собственный виноград

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 окт – РИА Новости. Девятый всероссийский саммит виноделов завершился в субботу в Крыму. Руководители нескольких признанных лидеров крымского виноделия поделились планами производства и развития предприятий​​​.

В преддверии мероприятия на площадке "Массандры" состоялся первый международный винный конкурс имени Льва Голицына. Жюри (16 членов, 10 из которых энологи и эксперты из Великобритании, США, Франции, Германии, Финляндии и других стран, восемь – винные эксперты из России) оценивали вина 70 отечественных и зарубежных предприятий.

"НОВЫЙ СВЕТ" ДУМАЕТ О ПОКУПКЕ ВИНОГРАДНИКОВ

Завод шампанских вин "Новый Свет" - родина российского производства игристых вин, основанный князем львом Голицыным, представил на суд международного жюри на всероссийский конкурс, который проходил в "Массандре", четыре премиальные марки шампанского. Генеральный директор приобретенного в конце 2017 года структурой "Банка Россия" предприятия Алексей Пугачев рассказал журналистам о производственных и коммерческих планах "Нового Света".

"Миллион бутылок мы продаем в Крыму и 700 тысяч – на материке. В планах – расширить производство и продажи", - рассказал Пугачев, добавив, что модернизация оборудования позволит в ближайшее время нарастить объем выпуска игристого до трех миллионов бутылок в год.

Гендиректор "Нового Света" сообщил, что в планах развития завода – покупка виноградников в Крыму, до сих пор предприятие закупает виноматериалы для производства игристых вин у производителей винограда в Крыму. Шампанское на заводе делают классическим бутылочным способом с выдержкой в подземных подвалах в поселке Новый Свет, давшем имя знаменитой фирме.

"ALMA VALLEY" ВЫХОДИТ НА РЫНОК БЕЛОРУССИИ

Предприятие, включающее современный завод, построенный в терруаре долины реки Альма в Крыму, и собственные виноградники, планирует существенное расширение сырьевой базы и производства сухих вин в ближайшие четыре года, сказал журналистам генеральный директор предприятия Сергей Лебедев.

"Производство на этот год - порядка 1,5 миллионов бутылок, то есть увеличение примерно на 45% (по отношению к 2018 году). Увеличение за счет вин среднеценового сегмента", - сказал Лебедев.

За год предприятие увеличило площадь плодоносящих виноградников на 100 гектаров, доведя общую площадь до 300. По словам генерального директора, 2019 год стал первым, когда все производимое вино делается полностью из собственного винограда. Рост производства связан с увеличением продаж и развитием дистрибьюции, сказал Лебедев.

"У нас были пробные поставки в Китай, сейчас мы договариваемся с Белоруссией. В этом году подпишем договор, в следующем году в самую крупную сеть "Белбакалея" будем поставлять", - рассказал он.

Основные продажи вин "Alma valley" происходят в Крыму, а премиальные и среднеценовые вина также хорошо продаются в крупных городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Владивостоке, Ростове-на-Дону. Предприятие до конца года откроет фирменные магазины в Симферополе и Ялте, а также в аэропорту Пулково (Санкт-Петербург), сказал Лебедев.

В планах предприятия до 2023 года – увеличить площадь виноградников более одной тысячи гектаров и построить современный завод в Севастопольской зоне мощностью 5,5 миллиона бутылок в год. Планируемый объем инвестиций в новое производство – порядка 25 миллионов евро, сказал генеральный директор предприятия.

"МАССАНДРА" РАСШИРЯЕТ КОЛЛЕКЦИОННЫЕ ГАЛЕРЕИ

"Планы производства на 2019 года – 18 миллионов бутылок. В прошлом году было ровно 15 миллионов", - рассказала журналистам гендиректор объединения Янина Павленко. "Растет сегмент сухих, натуральных вин … Доля уже 50 на 50 процентов, при росте объемов производства", - добавила она.

В ближайших планах "Массандры" - увеличить длину одной из подземных галерей, где хранится уникальная энотека объединения (более одного миллиона бутылок). Проект будет реализовываться в ближайший год, финансовую помощь в реализации проекта окажет "Банк Россия", сказа гендиректор. Расширение галерей позволит хранить в них 1,2 миллиона бутылок, сообщила Павленко.

Гендиректор "Массандры" стала одним и пяти членов созданного в ходе саммита президиума Совета организации "Союз виноградарей и виноделов России". Павленко выразила надежду, что представленный в начале октября в Госдуме России новый вариант закона о виноделии и виноградарстве учет пожелания тех, кто трудится в отрасли и будет принят в ближайший месяц в окончательной редакции.

"ИНКЕРМАН" НАРАЩИВАЕТ ОБОРОТЫ

Крупнейший крымский винодельческий холдинг - OOO "Инкерманский завод марочных вин". Максимальная мощность холдинга, включающего агрофирму "Качинское" и винзавод "Черноморец", достигает 70 миллионов бутылок в год, сообщила генеральный директор предприятия Лариса Шимчук.

Достичь такой производительности пока не позволяет ситуация с продажами, считает она. Однако за последнее время предприняты усилия, которые позволят нарастить производство.

"Мы три дня тому назад завершили уборку, собрали 16 тысяч тонн винограда. В прошлом году было около 16 тысяч тонн. В этом году мы планируем (произвести) 11 миллионов бутылок, в следующем году – 13-15 миллионов", - сказала журналистам Шимчук.

В планах предприятия – увеличить продажи в сибирском и дальневосточном федеральных округах России и начать поставки вин в Казахстан и Китай, отметила гендиректор. Она добавила, что необходимости в закупке виноматериалов у предприятия нет, а излишки сырья продаются другим производителям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.10.2019
11:16
АРБИТРАЖ МОСКВЫ ПО ТРЕБОВАНИЮ ВЭБА ПРИЗНАЛ БАНКРОТОМ ЗЕЛЕНОГРАДСКИЙ ЗАВОД МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ "АНГСТРЕМ-Т" - РЕШЕНИЕ СУДА
28.10.2019
10:03
Цены на импорт в Германии в сентябре увеличились на 0.6%
28.10.2019
09:59
Сокращение потребления может привести мир к перестройке всей системы экономики - эксперт
28.10.2019
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 28 октября
28.10.2019
08:00
ОБЗОР: Крымское виноделие – курс на модернизацию, рост объемов и собственный виноград
28.10.2019
02:54
Банк России отозвал лицензию у страховой компании "Стерх""
28.10.2019
00:00
ЗАТРАТЫ НА АРКТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "ВОСТОК ОЙЛ" В НОВОЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОВИНЦИИ НА ТАЙМЫРЕ МОГУТ СОСТАВИТЬ ДО 10 ТРЛН РУБ - МИНЭНЕРГО РФ
27.10.2019
04:28
Кардиган Курта Кобейна ушел с молотка в Нью-Йорке за рекордные $334 тыс
26.10.2019
20:15
Грузия потеряла $350 млн после запрета на полеты в РФ - премьер
Комментарии отключены.