Публикация данных клиентов Сбербанка похожа на медийную атаку - эксперт

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости/Прайм. Публикация на черном рынке в сети данных клиентов Сбербанка похожа на медийную атаку, заявил РИА Новости гендиректор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин.

Ранее в четверг газета "Коммерсантъ" сообщила, что персональные данные клиентов Сбербанка вновь оказались на черном рынке​​​. По словам одного из продавцов, он располагает базой данных о заемщиках на миллион строк, накопленных с 2015 года до недавнего времени. Помимо стандартных данных покупателям предлагают и запись последнего разговора с колл-центром банка, пишет газета.

"Местами эти сливы персональных данных больше похожи на медийную атаку, чем на трудности в безопасности. Потому что в публичное пространство начинают попадать старые и неподтвержденные утечки", - сообщил Щельцин.

"Касательно локальных утечек, к сожалению, от этого не просто защититься. Гипотетически, слить может абсолютно любой сотрудник, у которого есть доступ к базе, даже работник службы поддержки или колл-центра, это вне зависимости от безопасности информационных систем. Касательно слива, странно, что в нем оказались строки за октябрь, если газета говорит, что актуален на конец сентября", - добавил Щельцин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.