Россияне в III квартале стали меньше экономить на отдыхе и развлечениях - Сбербанк

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости/Прайм. Доля россиян, ограничивающих расходы на отдых, за третий квартал снизилась на 5 процентных пунктов - до 38%, меньше стало и тех, кто экономит на развлечениях и медицине, следует из исследования Сбербанка потребительских настроений россиян ("Ивановых").

"Значительнее всего сократилась доля тех, кто ограничивает расходы на отдых, - до 38% (третий квартал 2019 года) по сравнению с 43% (второй квартал 2019 года)​​​. Доля тех, кто пытается экономить на развлечениях, уменьшилась на 4 процентных пункта до 50%, на ЖКУ - на 2 процентных пункта, до 22%. Рекордно низкого уровня достигла доля тех, кто намерен снизить расходы на медицину - 19% против 23% в предыдущем опросе", - сказано в исследовании.

Отмечается также, что около 59% респондентов стремятся меньше тратить на еду вне дома, при этом кварталом ранее показатель находился на уровне в 62%.

Россияне также в ходе опроса отметили некоторое снижение инфляции, что позитивно сказалось на оценке экономических условий для создания сбережений, рассказали в Сбербанке. Доля тех, кто считает текущую экономическую ситуацию благоприятной для формирования сбережений, увеличилась на 1 процентный пункт по сравнению с третьим кварталом 2018 года, достигнув 19%. В чистом выражении индекс, отражающий склонность респондентов к сбережениям, повысился до минус 28% по сравнению с минус 31% в третьем квартале 2018 года.

В целом, индекс потребительских настроений за третий квартал вырос на 5 процентных пунктов до минус 16%. По данным банка, рост показали все компоненты индекса, при этом заметнее всего улучшились индикаторы личного благосостояния и индекс оценки условий для совершения крупных покупок.

"Подобная динамика индекса Иванова соответствует нашим предположениям о том, что в отсутствие негативного новостного потока настрой постепенно будет улучшаться. Повышению потребительской уверенности также способствовало ускорение роста доходов в третьем квартале, зафиксированное официальной статистикой", - прокомментировал глава Sberbank Investment Research Ярослав Лисоволик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.