Глава ЕЭК поддержал идею о создании венчурного фонда ЕАЭС

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости/Прайм. Глава Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян поддержал предложение премьер-министра Белоруссии Сергея Румаса о создании венчурного фонда ЕАЭС.

С соответствующим предложением Румас выступил ранее во вторник​​​. По его словам, к такому фонду могли бы подключаться другие государства, которые не входят в ЕАЭС, "но имеют тесные и дружеские отношения".

"Реализовать свой суверенитет, который существует в рамках государства, очень сложно без кооперации, без сотрудничества. А форма сотрудничества, которая заложена в основу нашего союза, позволяет в большей степени реализовать свой потенциал и суверенитет, и в том числе и, наверное, в первую очередь, в рамках научно-технического сотрудничества, потому что наука не терпит границ, научно-технический прогресс разрушает все границы. И объедение усилий в этом направлении дает результат", - сказал Саркисян в ходе пленарного заседания московского международного форума "Открытые инновации".

"И с этой точки зрения я хочу вернутся к идее Сергея Николаевича (Румаса, премьер-министра Белоруссии - ред.), что нам необходимо создать евразийский венчурный фонд. Он, в том числе, будет способствовать тому, что евразийские страны могут реализовать свой внутренний потенциал", - сказал он.

Московский международный форум инновационного развития "Открытые инновации" проходит 21-23 октября в инновационном центре "Сколково". РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" выступает официальным информационным агентством форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.