Росавиация с 27 сентября поставила на учет более 1,5 тыс беспилотников

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости/Прайм. Росавиация с 27 сентября поставила на учет более 1,5 тысячи дронов и квадрокоптеров с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, следует из материалов ведомства.

Правила учета беспилотных воздушных судов (БВС) максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, произведенных в РФ или ввезенных на ее территорию, правительство утвердило в конце мая​​​. Они вступили в силу с 27 сентября. Полномочия по учету дронов возложены на Росавиацию.

Всего с 27 сентября по 20 октября в Росавиацию поступило 3197 заявлений о постановке БВС на учет. 1562 беспилотника было поставлено на учет, 31 было отказано в постановке на учет, говорится в материалах.

"Обращаем внимание, что основной причиной отказа в постановке БВС на учет является несоответствие заявлений установленным требованиям, а именно нечитаемые сведения, отсутствие фото БВС, отсутствие СНИЛС, отсутствие заявления о постановке на учет, отсутствие даты рождения владельца БВС, подписание заявления не уполномоченным лицом", - отмечает ведомство.

В конце сентября начальник управления безопасности полетов Росавиации Сергей Мастеров пояснял, что гражданские беспилотные воздушные суда, уже находящиеся в эксплуатации, нужно будет ставить на учет в течение месяца со вступления в силу соответствующих правил, новые БВС, ввезенные и купленные в РФ после вступления правил учета - в течение 10 дней. Он уточнил, что всего в стране около 500 тысяч беспилотников в категории, попадающей под необходимость учета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.