Кафедры госкомпаний и вузов России откроются в совместном университете РФ и Китая в КНР

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Совместный университет "МГУ-ППИ в Шэньчжэне" в 2020 году планирует открыть в Китае базовые кафедры ведущих российских компаний и университетов, сообщил РИА Новости проректор МГУ, председатель совета директоров университета Сергей Шахрай.

"Для того, чтобы привлечь к сотрудничеству с университетом крупные компании и государственные структуры, мы будем практиковать создание базовых кафедр", - сказал Шахрай, отметив, что к сотрудничеству могут быть привлечены "Ростех" и "Роснефть", а первые совместные кафедры планируется открыть в следующем году​​​.

Шахрай также заявил, что стратегическое расположение Шэньчжэня и его участие в таких программах как "Район Большого залива" способствуют привлечению к сотрудничеству самых передовых китайских компаний. По его словам, совместный университет планирует сотрудничество с китайскими крупными компаниями, уже подписано соглашение с Huawei.

"У нас сильный факультет подготовки программистов, прикладной математики, Huawei знает об этом, там очень ценятся программисты, математики из России", - добавил Шахрай.

Он также рассказал, что на сегодняшний день в совместном университете открыты пять первых факультетов - филологический, биологический, экономический, факультет вычислительной математики и кибернетики, факультет наук о материалах. С получением лицензии министерства образования КНР планируется открыть также факультеты транспорта и логистики, медицинский факультет, факультет космических исследований.

"Сейчас в университете обучается 528 студентов, с лета 2020 года мы должны увеличить прием студентов, магистрантов и аспирантов примерно до 800 человек в год, чтобы постепенно выйти на те цифры, которые были установлены в учредительном договоре – это 5 тысяч учащихся", - сообщил Шахрай.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.10.2019
15:48
Законопроект для выделения ГТС Украины из "Нафтогаза" прошел I чтение в парламенте
18.10.2019
15:36
Минпромторг РФ оценил эффект от включения алкоголя и табака в tax free
18.10.2019
15:28
Депутат ГД запросил IT-компании о готовности к отключению иностранного оборудования
18.10.2019
15:14
МЕДВЕДЕВ ПОРУЧИЛ РОСИМУЩЕСТВУ И МИНКОМСВЯЗИ ОБЕСПЕЧИТЬ ЗА 4 МЕСЯЦА РЕАЛИЗАЦИЮ СДЕЛКИ ПО КОНСОЛИДАЦИИ РОСТЕЛЕКОМОМ 100% TELE2 - РАСПОРЯЖЕНИЕ
18.10.2019
15:00
Кафедры госкомпаний и вузов России откроются в совместном университете РФ и Китая в КНР
18.10.2019
14:56
Вице-премьеры РФ и Белоруссии обсудили подготовку документов по интеграции между странами
18.10.2019
14:37
Росптицесоюз посоветовал россиянам съедать каждый день по яйцу
18.10.2019
14:07
ВВОД США ПОШЛИН НА ИМПОРТ ИЗ ЕС ПОСЛЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ПО AIRBUS ВЫНУЖДАЕТ ЕВРОСОЮЗ ВВЕСТИ В БУДУЩЕМ СВОИ ПОШЛИНЫ В РАМКАХ ДЕЛА BOEING – ЗАЯВЛЕНИЕ
18.10.2019
13:26
МОЛДАВИЯ И ГАЗПРОМ ПРИ ПРОДЛЕНИИ КОНТРАКТА НА ПОСТАВКУ ГАЗА ПРЕДУСМОТРЯТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ НЕ ТОЛЬКО НА ГРАНИЦЕ С УКРАИНОЙ - ДОДОН
Комментарии отключены.