Госдума приняла в I чтении законопроект об особенностях исполнения бюджета РФ в 2020 г

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект об установлении особенностей исполнения федерального бюджета РФ в 2020 году.

Документ, внесенный правительством РФ, продлевает еще на год действие установленных на 2019 год правовых оснований для направления остатков средств федерального бюджета на начало 2020 года на ряд целей​​​.

Во-первых, это увеличение средств на реализацию решений президента и правительства РФ, касающихся обеспечения отдельных мероприятий в сфере национальной обороны, безопасности и правоохранительной деятельности и развития ОПК. Во-вторых, это оплата госконтрактов, расчеты по которым в 2019 году осуществлялись с применением казначейского обеспечения обязательств. В-третьих, остатки могут быть направлены на увеличение резервного фонда правительства за счет переноса всех иных ("несвязанных") остатков 2019 года.

Законопроект также допускает направление в 2020 году остатков средств федерального бюджета, которые не были использованы в 2019 году для реализации нацпроектов и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, на те же цели.

Помимо этого, на оказание финансовой помощи регионам в 2020 году документом разрешается направлять остатки средств федерального бюджета в случае неполного использования дотаций на поддержку обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов РФ в 2019 году.

"Это очень важно с точки зрения поддержки региональных бюджетов", - заявил РИА Новости заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский. "Уровень бюджетной обеспеченности у регионов разный, и им необходимо как можно раньше знать, на какую поддержку из федерального бюджета они могут рассчитывать", - пояснил депутат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.