Проект об обязанности туроператоров сообщать туристам об угрозе за рубежом внесен в ГД

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев и член комитета ГД по международным делам (оба ЛДПР) предлагают обязать туроператоров сообщать туристам о рекомендациях властей РФ не посещать ту или иную страну, следует из электронной базы данных Думы.

Предполагается, что как и при заключении договора о предоставлении туристического продукта, так и после его заключения до конца путешествия, туроператор и турагенты будут обязаны сообщать туристам о наличии рекомендации не посещать зарубежную страну "любыми путями"​​​.

"Так, туроператор и турагент могут оповестить туристов посредством звонка, СМС-рассылки, email-рассылки или любыми доступными способами. Информирование туристов о наличии рекомендации не посещать страну (место) временного пребывания должно производиться только адресно, туристам, купившим путевки в данную страну или уже находящимся там", - говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы проекта полагают, что сейчас у процедуры получения информации об угрозе безопасности российских туристов есть ряд недостатков. Так, для получения государственной услуги необходимо подать запрос об угрозе безопасности туристов в зарубежной стране. Депутаты поясняют, что во многих городах России нет территориальных представительств Ростуризма, куда могут обратиться граждане для получения этой услуги.

"Поскольку единственным способом получения государственной услуги в пределах таких городов является подача такого запроса об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания через портал госуслуг, создается искусственное неравенство между лицами, активно пользующимися порталами государственных услуг, и лицами, которые не пользуются такими порталами, что можно сказать о большинстве пенсионеров", - говорится в пояснительной записке.

По мнению депутатов, наличие обязанности туроператора, турагента своевременно предоставлять гражданам сведения о рекомендации не посещать ту или иную страну позволит дополнительно обезопасить российских туристов перед выездом за рубеж.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.10.2019
13:48
ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАЩИТЕ ИНВЕСТИЦИЙ ПРЕДПОЛАГАЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СОГЛАШЕНИЙ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВОМ И БИЗНЕСОМ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ЗА ИХ НАРУШЕНИЕ - СИЛУАНОВ
10.10.2019
13:36
Организаторы форума в Вероне ожидают на нем вице-премьеров и главу Минэкономразвития РФ
10.10.2019
13:22
ЦБ РФ будет применять меры к банкам в случае утечки данных
10.10.2019
13:15
ЦБ обсудит с участниками рынка ситуацию с депозитами в евро - Набиуллина
10.10.2019
13:04
Проект об обязанности туроператоров сообщать туристам об угрозе за рубежом внесен в ГД
10.10.2019
12:50
Европа потеряла от санкций против России 50-70 млрд евро - Intesa
10.10.2019
12:44
Строительство дороги "Меридиан" в РФ начнется в 2020 г - инвестор
10.10.2019
12:26
ЦБ РФ ВМЕСТЕ С УЧАСТНИКАМИ РЫНКА ВЫРАБОТАЕТ ПОЗИЦИЮ ПО ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ СТАВКАМ ПО ДЕПОЗИТАМ В ЕВРО, НЕ НАДО ДЕЛАТЬ СКОРОПАЛИТЕЛЬНЫХ ВЫВОДОВ - НАБИУЛЛИНА
10.10.2019
12:20
ЕР 22 октября обсудит с Силуановым приоритеты бюджета перед I чтением проектов в Госдуме
Комментарии отключены.