Комитет ГД не поддержал возможность отставки главы ЦБ за необеспечение роста ВВП

МОСКВА, 9 окт — РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, который расширяет действующие цели Банка России и устанавливает его ответственность за отдельные показатели, характеризующие экономический рост.

Документ, внесенный депутатами от "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым, относит к целям деятельности ЦБ обеспечение темпов роста ВВП, реальных располагаемых денежных доходов населения, номинальной начисленной среднемесячной и реальной зарплаты выше среднемировых показателей, снижение уровня безработицы​​​. При этом недостижение этих целей, согласно документу, станет основанием для досрочного освобождения председателя Банка России от должности.

Законопроект будет способствовать существенному увеличению темпов экономического роста в РФ, повысит роль Госдумы и усилит институт парламентаризма в целом, считают его разработчики.

Однако комитет по финрынку обратил внимание, что предлагаемые изменения не согласуются со статусом Банка России, противоречат принципу его независимости и "могут негативно сказаться на исполнении Банком России своих функций по защите и обеспечению устойчивости рубля и проведению единой государственной денежно-кредитной политики (ДКП)".

Правительство РФ также не поддерживает законопроект, поскольку реализация ЦБ денежно-кредитной политики одновременно с регулированием экономического роста, полной занятости и инфляции "не представляется возможным в силу противоречия между этими целями".

Смещение приоритетов ДКП в сторону поддержки экономического роста и достижения полной занятости в ущерб обеспечению ценовой стабильности "может подрывать доверие к национальной валюте, привести к формированию дисбалансов в финансовой системе и экономике в целом и с высокой вероятностью способствовать увеличению инфляции", считает кабмин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.10.2019
12:28
Nissan отзывает почти 162 тыс авто в РФ из-за возможных проблем с подушкой безопасности
09.10.2019
12:04
РЖД за конструктивное решение спорных вопросов для продолжения модернизации ж/д Армении
09.10.2019
11:46
ГЛАВА РЖД НАЗВАЛ ГЛАВНЫМ УСЛОВИЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ Ж/Д АРМЕНИИ КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ ВОПРОСОВ - КОМПАНИЯ
09.10.2019
11:30
Бюджет РФ может получить от "крабовых аукционов" 135-140 млрд руб - Росрыболовство
09.10.2019
11:08
Комитет ГД не поддержал возможность отставки главы ЦБ за необеспечение роста ВВП
09.10.2019
10:50
"АвтоВАЗ" запускает производство Lada Vesta с новым типом автоматической коробки передач
09.10.2019
10:25
Рынок новых LCV в РФ за 9 месяцев снизился на 3%, в сентябре вырос на 1,8% - "Автостат"
09.10.2019
10:09
Рубль слегка растет к доллару и стабилен к евро в начале дня
09.10.2019
10:00
РФПИ, ALIBABA, МЕГАФОН И MAIL.RU ЗАКРЫЛИ СДЕЛКУ ПО СОЗДАНИЮ СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "ALIEXPRESS РОССИЯ" - ФОНД
Комментарии отключены.