Кабмин может получить право решать, какие международные стандарты полетов соблюдать в РФ

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев внес в ГД законопроект, который позволит правительству определять необходимость выполнения международных рекомендаций по организации полетов в России.

В пояснительной записке к проекту сообщается, что из-за растущей сложности авиатранспортной системы и взаимозависимого характера авиационной деятельности, необходимой для обеспечения безопасной эксплуатации воздушных судов, Международная организация гражданской авиации (ИКАО) призывает государства способствовать развитию упреждающей стратегии повышения эффективности обеспечения безопасности полетов​​​. В ее основе лежит реализация программы по безопасности полетов, принимаемой государством. В ее рамках систематически выявляются и устраняются риски для безопасности полетов.

Вместе с тем, в отзыве кабмина на законопроект отмечается, что ИКАО по необходимости меняет международные стандарты. Так, в ноябре вступит в силу новая редакция Конвенции. В ней изымаемся ряд компонентов и вместе с тем рекомендуется, чтобы Государственная программа по безопасности полетов составляла критические элементы, включающие в себя авиационное законодательство и принимаемые на его основе правила, систему уполномоченных органов гражданской авиации и требования к их персоналу, процедуры предоставления информации о безопасности полетов, процедуры допуска организаций гражданской авиации и авиационного персонала к осуществлению авиационной деятельности и другие требования. По мнению кабмина, учитывать эти положения нецелесообразно.

"Они (требования международных организаций) не становятся обязательными, и мы получаем более широкие возможности без жесткой увязки с международными организациями, поскольку в санкционных условиях не всегда может быть объективная оценка. Определяет приоритеты правительство Российской Федерации. Здесь последнее слово остаётся, общем-то, за национальными интересами", - пояснил РИА Новости Гутенев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.10.2019
18:36
Проект о блокировке пользователей e-mail технически нереализуем – источник в Минкомсвязи
08.10.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 9 октября
08.10.2019
18:13
ПОВТОР - Petrobras очистила от 133 тонн чужой нефти северо-восточное побережье Бразилии
08.10.2019
17:49
МНЕНИЕ: Гособлигации РФ на многолетних минимумах на ожидании снижения ставки ЦБ - эксперты
08.10.2019
17:27
Кабмин может получить право решать, какие международные стандарты полетов соблюдать в РФ
08.10.2019
17:09
Расчеты в нацвалютах между Турцией и РФ незначительно повлияют на стоимость туров - РСТ
08.10.2019
17:00
НОВЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ МВФ ЗАЯВИЛА О РЕКОРДНОМ ЗАМЕДЛЕНИИ РОСТА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, ВЫРОСШЕМ КОРПОРАТИВНОМ ДОЛГЕ С ВЫСОКОЙ УГРОЗОЙ ДЕФОЛТА
08.10.2019
16:52
Оборот торговли между РФ и США в январе-августе вырос на 9,8%, до $17,4 млрд - ФТС
08.10.2019
16:32
Российский ТМХ показал прототипы пассажирских вагонов, строящихся для Египта
Комментарии отключены.