Минск и Москва обсудят цену на газ после подготовки "дорожных карт" по интеграции

Добавлены подробности (третий и шестой абзацы).

МИНСК, 8 окт - РИА Новости. Цена на российский газ для Белоруссии будет определена после подготовки "дорожных карт" по интеграции с Россией, заявил министр энергетики республики Виктор Каранкевич​​​.

"Занимаемся "дорожными картами". И вопрос ценообразования на природный газ будет рассматриваться после подготовки этих "дорожных карт", - сказал Каранкевич во вторник журналистам на полях Белорусского энергетического экологического форума.

Каранкевич уточнил, что на уровне профильных министерств созданы соответствующие рабочие группы, которые занимаются подготовкой "дорожных карт", при этом на уровне экспертов также рассматриваются отдельно вопросы по ценообразованию на газ. "Но надо дождаться просто, когда эти "дорожные карты" будут подготовлены. Активная работа по ним ведется, в том числе и на уровне руководителей отраслевых министерств", - добавил глава белорусского ведомства.

В этом году истекает договоренность о цене поставки российского газа в Белоруссию. Президент республики Александр Лукашенко заявлял, что целесообразно ее снижение до уровня, близкого к внутрироссийскому. Цена на газ для Белоруссии в 2019 году фиксированная - 127 долларов за тысячу кубометров на границе.

Каранкевич в конце августа говорил, что активная фаза переговоров о цене газа начнется в сентябре и продлится по ноябрь. Ранее посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев называл эти переговоры абсолютно техническими и выражал уверенность, что стороны решат вопрос до конца текущего года.

В конце 2018 года Минск и Москва договорились о создании рабочей группы по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции, позже стороны обменялись предложениями по сотрудничеству. Восьмого декабря Минск и Москва будут отмечать 20-летие со дня подписания договора о создании Союзного государства, Лукашенко предлагал к этому моменту принять программу по углублению интеграции. Премьеры двух стран 6 сентября в Горках парафировали программу по интеграции, а также утвердили перечень из 31 "дорожной карты" в различных сферах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.