Путин: Россией уже реализуется ряд проектов евразийских торговых маршрутов

СОЧИ, 3 окт - РИА Новости. Россией уже реализуется ряд совместных проектов евразийских торговых маршрутов, в их числе "Север-Юг", "Европа - Западный Китай" и "Арктика – Сибирь - Азия", заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании дискуссионного клуба "Валдай".

Президент отметил, что Россия открыта и готова для совместной работы по построению "евразийского транспортного каркаса", развития сетей торговых маршрутов​​​.

"Уже реализуется здесь целый ряд совместных проектов. Один из них - торговый маршрут "Север-Юг", пройдет через нашу территорию из стран Европы через Каспийский регион в центральные азиатские государства - Иран и Индию. Другой, "Европа - Западный Китай", соединит российские порты на Балтике с портами Желтого моря. Еще один перспективный маршрут - "Арктика – Сибирь - Азия". Его смысл в том, чтобы через Восточную Сибирь центра Евразии соединить транспортными магистралями порты Северного морского пути с портами Тихого и Индийского океана", - сказал Путин.

"Чтобы реализовать эту идею, сформировать недостающие звенья, мы намерены ускорить строительство железнодорожных подходов к порту Сабетта, это на самом севере России, на полуострове Ямал, реализацию всего комплекса проектов Северного морского пути намерены ускорить и завершить. А также строительство железнодорожной магистрали Курагино – Кызыл… с последующим ее выходом на железнодорожную сеть Монголии, Китая и других государств региона. Готовы работать по этой инициативе, имеющей общеевразийское значение, со всеми заинтересованными партнерами", - добавил Путин.

Он отметил, что такие транспортные артерии служат стимулом к выстраиванию отношений, основанных на конкуренции и солидарности.

"На наш взгляд, трансграничные, транснациональные транспортные артерии служат ключом, стимулом к выстраиванию отношений, основанных не только на естественной конкуренции, но и, что очень важно, на солидарности, потому что если не будет политической и экономической стабильности в одной из стран, по которой проходит маршрут, то не заработает и вся цепочка", - пояснил Путин.

"Именно руководствуясь принципами совместного прогресса, вместе с партнерами мы строим Евразийский экономический союз", - заключил президент России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.10.2019
20:29
Путин: РФ хотела бы удовлетворить потребности КНР в сое, но не готова к таким объемам
03.10.2019
19:34
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся в "красной зоне" на снижении аппетита к рисковым активам
03.10.2019
19:13
Причиной утечки данных могли стать действия сотрудника, хакерской атаки не было - Сбербанк
03.10.2019
19:00
Разногласия по контролю качества нефти в системе "Транснефти" сняты - представитель Козака
03.10.2019
18:41
Путин: Россией уже реализуется ряд проектов евразийских торговых маршрутов
03.10.2019
18:32
Котюков призвал научное сообщество принимать во внимание запросы индустриальных партнеров
03.10.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 4 октября
03.10.2019
18:23
ФСЭГ ПРОГНОЗИРУЕТ РОСТ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ГАЗА В МИРЕ ДО 6 ТРЛН КУБОВ В 2050 ГОДУ С НЫНЕШНИХ С 3,9 ТРЛН КУБОВ - ГЕНСЕК
03.10.2019
18:10
УЧАСТНИКИ ФОРУМА СТРАН-ЭКСПОРТЕРОВ ГАЗА НИКОГДА НЕ ОБСУЖДАЮТ ВОПРОС ПРЕВРАЩЕНИЯ ЕГО В КАРТЕЛЬ ПО АНАЛОГИИ С ОПЕК - НОВАК
Комментарии отключены.