Индия отклонила запрос США на передачу их спора о пошлинах группе арбитров ВТО - источник

БРЮССЕЛЬ, 30 сен – РИА Новости, Мария Князева. Индия отклонила первую просьбу США о формировании группы арбитров Всемирной торговой организации (ВТО), которые бы рассматривали жалобу Штатов на дополнительные пошлины этой страны на импорт ряда американских товаров, сообщил журналистам торговый источник.

"Индия заблокировала первый запрос Соединенных Штатов на создание комиссии (в ВТО - ред​​​.), которая будет принимать решение относительно введения Индией дополнительных пошлин на определенные товары из США. Тарифы Индии вытекают из прошлогоднего решения США ввести защитные пошлины на импорт стальной и алюминиевой продукции, в том числе из Индии", - сообщил он.

Это решение было принято на заседании органа по урегулированию споров ВТО в понедельник. США считают, что дополнительные пошлины, налагаемые Индией на импорт американских товаров общей ежегодной стоимостью в 1,1 миллиарда долларов, не соответствуют положениям Генерального соглашения ВТО по тарифам и торговле (ГАТТ) от 1994 года, уточнил источник.

Представители Индии в свою очередь отметили, что пошлины США в отношении стали и алюминия были не чем иным, как "замаскированными мерами по защите" собственной промышленности США. Индия заявила, что уверена, что победит в этом споре, но она не может согласиться на создание панели арбитров ВТО, рассказал он. Комитет по разрешению споров ВТО согласился вернуться к этому вопросу. Но если США подадут второй запрос на формирование панели, Индия не сможет его отклонить.

Процесс разрешения споров в ВТО предполагает ряд этапов. Первый – это запрос на консультации сторон. Если в результате них вопрос не решается, оспаривающая сторона может попросить ВТО сформировать группу арбитров и передать дело на их рассмотрение.

Дополнительные импортные пошлины на сталь (25%) и алюминий (10%) были введены США 23 марта 2018 года. Они применяются к импорту из всех стран, за исключением Австралии и Аргентины. Бразилия и Южная Корея исключены только из-под действия пошлин на сталь. Пошлины обжалуют Россия, Китай, Индия, ЕС, Канада, Мексика, Норвегия, Швейцария и Турция.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.09.2019
17:09
США снова блокируют формирование апелляционного органа ВТО - источник
30.09.2019
16:59
Еще 8 стран ЕС приняли решение присоединиться к механизму INSTEX - советник Могерини
30.09.2019
16:56
ISM-Chicago: Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США в сентябре вышел в область спада
30.09.2019
16:44
Медведев назначил главой Рослесхоза Сергея Аноприенко из Росимущества
30.09.2019
16:29
Индия отклонила запрос США на передачу их спора о пошлинах группе арбитров ВТО - источник
30.09.2019
16:06
Средняя ставка по ипотеке в РФ в августе опустилась ниже 10% впервые с января - до 9,9%
30.09.2019
15:45
В КРЕМЛЕ НЕ ОБСУЖДАЮТ ТЕМУ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА НА ТРИ ГОДА, ЭТОГО НА ПОВЕСТКЕ НЕТ - ПЕСКОВ
30.09.2019
15:24
Профучастники просят Титова принять участие в диалоге о категоризации инвесторов
30.09.2019
15:14
Fitch понизило рейтинг Саудовской Аравии до "А" с "А+", прогноз стабильный
Комментарии отключены.