Турчак предложил снизить налоговую нагрузку российским производителям цифровой техники

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак предлагает правительству РФ освободить отечественных производителей цифрового оборудования от уплаты НДС, а также ввести для них пониженные тарифы страховых взносов, говорится в сообщении пресс-службы "Единой России".

"Для уверенного роста на внутреннем и внешнем рынках отечественных производителей телекоммуникационного, компьютерного и серверного оборудования, а также систем хранения данных необходима государственная поддержка и снижение налоговой нагрузки на бизнес​​​. У нас есть реестр российской радиоэлектронной аппаратуры Минпромторга. Предлагаю распространить льготы разработчиков ПО на компании из этого перечня. В том числе особые условия при уплате НДС и страховых взносов. Эта мера позволит крупным российским IT-компаниям укрепиться на рынке и усилить конкуренцию зарубежным производителям, а для небольших компаний-стартапов создаст благоприятные условия для входа на рынок", - заявил Турчак, которого цитирует пресс-служба.

Он отметил важность установления пониженного тарифа страховых взносов для российских компаний-производителей цифрового оборудования, потому что, по его словам, новая льгота будет способствовать созданию новых рабочих мест и привлечению в российские высокотехнологичные компании лучших кадров. В первую очередь, поддержку направят компаниям, которые будут производить и разрабатывать решения для цифровой экономики в той нише, где сейчас низкий уровень или отсутствие ИТ-продуктов решений, заключил Турчак.

Вице-спикер Совета Федерации добавил, что данные инициативы выдвигаются для реализации поставленной национальным проектом "Цифровая экономика РФ" задачи - увеличения доли отечественного программного обеспечения на российском рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.