Бизнес России и Китая обсуждают порядка 70 проектов на $110 млрд - РФПИ

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости/Прайм. Российские и китайские предприниматели обсуждают порядка 70 проектов совместных инвестиционных проектов на общую сумму свыше 110 миллиардов долларов, говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

"Более 150 представителей ведущих российских и китайских компаний обсудили развитие двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой на ежегодном заседании Российско-китайского консультационного комитета предпринимателей (Комитет), организованного РФПИ и Китайской инвестиционной корпорацией (CIC)", - отмечается в сообщении​​​.

Комитет обеспечивает взаимодействие между предпринимателями РФ и КНР в рамках межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству (Комиссия) и вносит важный вклад в развитие деловых отношений между компаниями двух стран, выступая инструментом содействия реализации инвестиционных проектов в различных сферах. В ходе прошедшего в среду заседания ведущие предприниматели РФ и Китая обсудили совместные проекты в рамках тематических круглых столов: высокие технологии, инфраструктура, промышленность и так далее, рассказали в РФПИ.

"На сегодняшний день на рассмотрении комиссии и комитета находятся 70 проектов на общую сумму свыше 110 миллиардов долларов. Всего благодаря работе комитета реализовано трансграничных проектов на сумму более 10 миллиардов долларов, при этом в ряд проектов РФПИ и CIC проинвестировали самостоятельно через Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ)", - отмечает российский фонд.

Среди проектов такие как: "Интергео", железнодорожный мост на Дальнем Востоке, венчурный фонд с Tus Holdings, RFP Group и другие. Работа Комитета координируется суверенными фондами России и Китая - РФПИ и CIC. В октябре 2011 года РФПИ и CIC создали Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) для стимулирования двусторонних инвестиций и обеспечения стабильной доходности для инвесторов при разумном уровне риска. РКИФ совместно с РФПИ и CIC играет ведущую роль в организации и проведении комитета, выступая в качестве консультанта по сбору и анализу проектов и организации взаимодействия с деловым сообществом.

"Российские и китайские деловые круги сегодня демонстрируют большое желание наращивать взаимные инвестиции и партнерство во многих ключевых секторах, среди которых высокие технологии (в том числе, на основе искусственного интеллекта), инфраструктура, логистика, здравоохранение, энергетика. Дополнительные возможности для этого появляются за счет привлечения наших китайских коллег к участию в реализации национальных проектов РФ, особенно с учетом их опыта по масштабной трансформации национальной экономики, развитию инфраструктуры и технологий в КНР", - приводятся в сообщении слова первого заместителя гендиректора РФПИ Анатолия Бравермана.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.