"Союзмолоко" просит сравнить расходы на маркировку "молочки" с выгодой от ее внедрения

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости/Прайм. Положительный результат от введения маркировки молочной продукции должен быть сопоставлен с затратами бизнеса в ходе проведения эксперимента по маркировке из-за дублирования ряда функций системы "Меркурий", рост себестоимости молочной продукции может негативно сказаться на рынке, говорится в пресс-релизе Национального союза производителей молока ("Союзмолоко").

"Положительный результат от введения маркировки молочной продукции с финансовой точки зрения должен быть сопоставлен с затратами бизнеса в ходе проведения государством анализа целесообразности", - говорится в сообщении​​​. Письма за подписью главы "Союзмолоко" Артема Белова направлены главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву и главе Минпромторга РФ Денису Мантурову.

Эксперимент по маркировке ряда видов готовой молочной продукции в РФ продлится с 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020 года. Среди целей эксперимента - проверка полноты и достаточности механизмов маркировки средствами идентификации отдельных видов молочной продукции для обеспечения противодействия незаконному ввозу, производству и обороту товаров, в том числе контрафактных, а также повышения собираемости таможенных и налоговых платежей. АИС "Меркурий" предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории РФ в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

"Союзмолоко" отмечает, что в настоящее время обсуждаются методические рекомендации, в которых критерием успешности эксперимента указана лишь техническая возможность нанесения data-matrix кодов на упаковку продукции, но не принимаются во внимание затраты бизнеса на введение системы и давление на себестоимость молочной продукции.

"Мы считаем важным закрепить, что при анализе целесообразности введения по сути дублирующей системы маркировки нужно учитывать только тот вклад в снижение объемов нелегального оборота молочной продукции и достижение других целей, который введение системы маркировки даст дополнительно к эффекту, ожидаемому от полноценного внедрения системы прослеживаемости на базе ФГИС "Меркурий", - считает Белов, слова которого приводятся в сообщении.

По предварительным оценкам "Союзмолоко", совокупные единовременные инвестиции на внедрение системы маркировки составят для отрасли около 25 миллиардов рублей, а ежегодные затраты - около 20 миллиардов. "При этом чистая прибыль всей отрасли, по оценкам Росстата, составила в 2018 году 35 миллиардов рублей. В условиях продолжающегося на протяжении пяти лет снижения доходов населения рост себестоимости молочной продукции крайне негативно скажется как на рынке в целом, так и на уровне потребления такой социально значимой группы товаров", - говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2019
13:15
Официальный курс евро на вторник снизился на 32 коп, до 70,28 руб
23.09.2019
13:00
ПЕСКОВ О СИТУАЦИИ С ДЕЛОМ ГЛАВЫ КОМПАНИИ "УСТЬ-ЛУГА" ПО АМНИСТИИ КАПИТАЛА: ВИДЕЛИ СООБЩЕНИЯ В СМИ, НЕ ЗНАЕМ ДЕТАЛИ, ЭТО НЕ ВОПРОС АДМИНИСТРАЦИИ КРЕМЛЯ
23.09.2019
12:50
ПУТИН ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С МЕДВЕДЕВЫМ, В ХОДЕ КОТОРОЙ ОБСУЖДАЛИСЬ ПАРАМЕТРЫ БЮДЖЕТА НА 2020-2022 ГОДЫ - КРЕМЛЬ
23.09.2019
12:30
Польские клиенты Thomas Cook не пострадают из-за банкротства компании - дочка
23.09.2019
12:20
"Союзмолоко" просит сравнить расходы на маркировку "молочки" с выгодой от ее внедрения
23.09.2019
12:07
Российские ученые создали искусственное мясо
23.09.2019
11:49
Слушания по делу бывших акционеров ЮКОС начались в Апелляционном суде Гааги
23.09.2019
11:35
СПРАВКА - Британская туристическая компания Thomas Cook
23.09.2019
11:30
ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕМЬЕРА РФ: ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ ГОССЛУЖБЫ, СОКРАЩЕНИЮ ЧИСЛА ГОССЛУЖАЩИХ И ПОВЫШЕНИЮ ЗАРПЛАТ В ГОССЕКТОРЕ НЕТ
Комментарии отключены.