Комитет ГД поддержал возможность запрета продажи алкоголя в кафе и барах в жилых домах

МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, наделяющий регионы правом вводить запрет на продажу алкогольной продукции в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах, на основании решения собрания собственников квартир в них.

Документ, внесенный группой депутатов, наделяет органы госвласти субъектов РФ правом устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях​​​. В частности, регионы смогут вводить полный запрет на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания в помещениях, расположенных в многоквартирных домах и прилегающих территориях. Правда, на основании решения общего собрания собственников помещений в таком доме.

Таким образом, будет обеспечиваться учет мнения жильцов домов при расположении в них и на прилегающих территориях организаций, реализующих алкогольную продукцию, поясняли ранее авторы законодательной инициативы. Законопроект также устанавливает, что розничная продажа алкоголя в расположенных в многоквартирных домах ресторанах, барах, кафе и буфетах допускается, если они имеют зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров. Кроме того, должно соблюдаться региональное законодательство об обеспечении тишины и покоя граждан, а продавцы обязаны вскрывать упаковку.

Законопроект инициирован в связи с многочисленными обращениями и жалобами граждан, проживающих в многоквартирных домах, обеспокоенных частым нарушением общественного порядка на прилегающих к этим домам территориях. Население негативно относится к размещению кафе, торгующих алкоголем в зонах жилой застройки, отмечают разработчики.

Комитет по экономполитике поддержал законопроект, но отметил необходимость его доработки ко второму чтению, в том числе в части терминологии и полномочий региональных властей. А предложение о возможности введения полного запрете продажи алкоголя в предприятиях общепита, расположенных в многоквартирных домах, на основании решения общего собрания собственников квартир требует внесения советующих изменений в статью 44 Жилищного кодекса.

Комитет обращает внимание на отсутствие в пояснительной записке обоснований установления минимальной площади зала обслуживания посетителей именно в 20 квадратных метров. Комитету "представляется некорректным" вменять в обязанность организациям общепита обеспечение общественного порядка, поскольку эта функция возложена на полицию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.09.2019
12:35
Официальный курс евро на четверг вырос на 64 коп, до 71,24 руб
18.09.2019
12:06
Профицит торгового баланса Италии в июле составил 7.63 млрд евро
18.09.2019
12:05
Только вместе страны БРИКС смогут создать новые антимонопольные механизмы - Силуанов
18.09.2019
12:03
Индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне в августе увеличился на 1% в годовом исчислении, базовый индекс потребительских цен (Core CPI) в еврозоне вырос на 0.9% в годовом исчислении
18.09.2019
11:50
Комитет ГД поддержал возможность запрета продажи алкоголя в кафе и барах в жилых домах
18.09.2019
11:42
Индекс цен на жилую недвижимость в Великобритании в августе увеличился на 0.7%
18.09.2019
11:39
Индекс розничных цен в Великобритании в августе вырос на 0.7% в годовом выражении
18.09.2019
11:36
Индекс потребительских цен в Великобритании в августе вырос на 1.7% в годовом выражении
18.09.2019
11:33
Индекс цен производителей Великобритании в августе на входе сократился на 0.1% и на выходе на 0.1%
Комментарии отключены.