Выводы по сделке ОПЕК+ после атак на объекты в Саудовской Аравии преждевременны - РФПИ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 сен - РИА Новости/Прайм. Какие-либо выводы по сделке ОПЕК+ после атак на нефтяные объекты в Саудовской Аравии пока делать преждевременно, заявил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев​​​.

"Первое, сделка ОПЕК+ очень важна для стабильности рынков и является одним из ключевых элементов их стабильности. Безусловно, министры энергетики будут обсуждать, как эта ситуация отражается на рынках. Но мы видим, что уже во второй день рынки стали более спокойными. Соответственно, геополитическая неопределенность сохраняется, но, безусловно, еще преждевременно делать какие-либо выводы по сделке ОПЕК+. Безусловно, ОПЕК+ - это один из главных элементов стабильности нефтяных рынков. И я знаю, что (глава Минэнерго РФ - ред.) Новак тоже сказал, что пока предпосылок как-то пересмотреть сделку нет", - сказал Дмитриев.

Крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти - Саудовская Аравия - после субботней атаки на ее нефтяные объекты заявила, что сократила производство нефти более чем вдвое - на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9,8 миллиона.

Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что это они провели атаку - с помощью беспилотников. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет свидетельств того, чтобы атака происходила из Йемена, и обвинил в ней непосредственно Иран. Иран обвинения в свой адрес отвергает.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.