ПОВТОР - Минфин РФ видит предпосылки для увеличения международных расчетов в рублях

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ видит предпосылки для перехода российских экспортеров на расчёты в рублях со своими иностранными партнёрами, по мнению замминистра финансов Алексея Моисеева, это избавит российский бизнес от многих проблем с недобросовестными контрагентами.

"Есть определённые предпосылки для увеличения доли международных расчетов в рублях", - заявил Моисеев в интервью телеканалу "Россия 24" в преддверии Московского финансового форума​​​.

В частности, замминистра напомнил, что ЦБ РФ уже создал систему передачи финансовых сообщений (СПФС), которая уже работает и позволяет проводить экспортные расчёты в рублях, минуя SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей - ред).

Сейчас российские банки, находящиеся под санкциями, часто сталкиваются с проблемами при работе со SWIFT, хотя формальных причин для этого нет. "Мы знаем, что санкции не ограничивают никакие торговые расчёты, но по факту есть большие проблемы у наших торговых партнеров, когда они просто задерживают платежи под разными предлогами, просто надуманными", - сказал Моисеев.

"Таким образом, я думаю, просто недобросовестные партнёры фондируются за счёт российских контрагентов. Перевод расчетов в рубли эту проблему решает полностью, потому что мы уходим из под SWIFT на СПФС", - пояснил он.

Кроме того, замминистра отметил, что банкам, которые обеспечивают проведение экспортных платежей, потребуется российская валюта. "Это позволит сгенерить короткую позицию банков по рублям, что приведёт в конечном итоге к развитию рынка форвардов", - заключил он.

РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" выступает информационным партнером Московского финансового форума. В зоне делового общения и отдыха на площадке гости смогут читать самые актуальные новости на тему экономики и финансов, подготовленные редакцией информационного агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.