Решение суда по Opal увеличит транзит газа по Украине минимум на 12,5 млрд кубов - PGNIG

ВАРШАВА, 10 сен – РИА Новости. Решение суда ЕС по газопроводу Opal должно увеличить транзит "Газпрома" через Украину минимум на 12,5 миллиарда кубометров в год, заявил на пресс-конференции председатель правления польской PGNIG Петр Вожняк.

Ранее во вторник суд ЕС отменил решение Еврокомиссии от 2016 года, расширяющее доступ "Газпрома" к мощностям Opal, как нарушающее принцип энергетической солидарности​​​.

"Газопровод, который идет через Украину, имеет неиспользованные возможности. Это (решение суда – ред.) изменяет переговорную ситуацию Украины. Переговорная позиция Украины улучшится. Объем транспортировки газа должен вырасти минимум на 12,5 миллиарда кубометров", - сказал глава польской компании.

"Еврокомиссия должна уведомить немецкого регулятора об этом вердикте. После чего должен прекратить действие четырехсторонний договор с участием регулятора, "Газпрома", "Газпром-экспорт" и оператора Opal", - сказал Вожняк.

"В результате транспортировка газа по газопроводу Opal должна сократиться до 43 миллиардов с 60 миллиардов кубометров. Мы надеемся на такое снижение и рассчитываем на то, что такой будет эффект решения суда ЕС", - заявил глава польской компании. Позже он уточнил, что речь идет о совокупных мощностях газопроводов Opal и Nel, которые принимают газ "Северного потока".

По его мнению, решение суда говорит о том, что "в первый раз энергетическая солидарность выразилась в конкретных действиях, а не ограничилась уровнем пустословия".

Из-за регуляторных ограничений Opal, принимающий газ из "Северного потока" в Германии, долгое время был загружен не полностью. В октябре 2016 года Еврокомиссия одобрила расширение доступа "Газпрома" к Opal. Исключительное право российского холдинга на использование 50% транзитных мощностей Opal (12,8 миллиарда кубометров) осталось в силе. Кроме того, ЕК разрешила "Газпрому" участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей Opal (около 10,2 миллиарда кубометров).

В декабре 2016 года правительство Польши и компания PGNiG подали жалобы в Европейский суд, заявив, что принятое ЕК решение противоречит принципу диверсификации поставок и создает угрозу их нарушения или прекращения. Претензии Польши поддержали Литва и Латвия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.09.2019
14:31
ПРОМСВЯЗЬБАНК ПРОДОЛЖАЕТ ТРЕБОВАТЬ ОТ PROMSVYAZ CAPITAL B. V. АНАНЬЕВЫХ 16,5 МЛРД РУБ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПСБ
10.09.2019
14:27
Оборот торговли между РФ и Китаем в январе-июле вырос на 1,2%, до $60 млрд — ФТС
10.09.2019
14:23
ГАЗПРОМ В 2020-21 ГГ АКТИВИЗИРУЕТ ГЕОЛОГОРАЗВЕДКУ В ИРКУТСКОМ И КРАСНОЯРСКОМ ЦЕНТРАХ ДОБЫЧИ, КОТОРЫЕ МОГУТ СТАТЬ БАЗОЙ ДЛЯ ПОСТАВОК В КИТАЙ - ЗАМПРЕД
10.09.2019
14:14
СК РФ ЗАОЧНО ПРЕДЪЯВИЛ ЭКС-СОВЛАДЕЛЬЦАМ ПРОМСВЯЗЬБАНКА БРАТЬЯМ АНАНЬЕВЫМ ОБВИНЕНИЕ В РАСТРАТЕ - СУД
10.09.2019
13:43
Решение суда по Opal увеличит транзит газа по Украине минимум на 12,5 млрд кубов - PGNIG
10.09.2019
13:34
Министр нефти Нигерии пообещал, что страна очень скоро начнет соблюдать сделку ОПЕК+
10.09.2019
13:21
Ozon запустил доставку интернет-заказов "до двери" по всей России
10.09.2019
13:09
Индекс оптимизма в малом бизнесе США в августе умеренно снизился
10.09.2019
12:50
Кабмин РФ обсуждает повышение утильсбора на автомобили - представитель Козака
Комментарии отключены.