Минвостокразвития проанализировало состояние социальной сферы в Арктике

ВЛАДИВОСТОК, 6 сен - РИА Новости. Минвостокразвития провело оценку социальной сферы Арктики по 450 показателям, более половины из них оказались ниже среднероссийского уровня, сообщил в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме замглавы министерства Александр Крутиков.

«Мы, во-первых, полностью проанализировали, что происходит в социальной сфере Арктики​​​. Мы провели оценку порядка 450 социальных показателей по всем 31 арктической территории. Оказалось, что 250 показателей хуже среднероссийских. То есть более половины показателей, характеризующих качество жизни, ниже, чем в среднем по стране. Вместе с регионами мы посчитали, что нужно сделать, чтобы эти показатели подтянуть до среднероссийского уровня. И скажу так: в отличие от недавней ситуации Дальнего Востока для Арктики она не такая пугающая», - сказал Крутиков.

Он отметил, что пока не может озвучить цифры необходимых на исправление ситуации средств. «Надеюсь, что в течение месяца мы придем к окончательным выводам и работу по согласованию закончим - и представим комплекс мер социального развития. Подчеркну еще раз: объем ресурсов не тот, который требуется Дальнему Востоку, а значительно ниже. Будем вместе потихонечку эти ресурсы подтягивать, через национальные проекты в первую очередь», - добавил замглавы Минвостокразвития.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером пятого ВЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.