ИСПРАВЛЕНО - Научные реакторы института НИИАР обеспечены заказами на годы вперед - Росатом

По просьбе спикера заголовок и лид даются в новой редакции, расширены 2 и 3 абзацы.

ВЛАДИВОСТОК, 5 сен - РИА Новости. Исследовательские реакторы в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР, Димитровград, Ульяновская область) обеспечены заказами на годы вперед, в том числе со стороны зарубежных компаний, сообщил генеральный директор АО "Наука и инновации" (управляющая компания научного дивизиона госкорпорации "Росатом") Павел Зайцев​​​.

Выступая в четверг на Восточном экономическом форуме-2019, Зайцев напомнил, что на площадке НИИАРа строится многоцелевой исследовательский ядерный реактор МБИР, который планируется ввести в эксплуатацию в середине 2020-х годов и который в будущем сможет заменить действующие реакторные установки в НИИАРе.

"И те установки, которые сегодня действуют, и ту установку, которая строится, объединяет одно - реакторное время и возможность провести исследования расписаны на годы вперед. Причем большое количество иностранных заказчиков на различные исследования, как на установках действующих, так и на установке строящейся, на МБИРе, уже есть заказчики на годы вперед", - сказал Зайцев.

Считается, что многоцелевой реактор МБИР обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет. Уникальные технические характеристики МБИР мощностью 150 мегаватт позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе и реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. При этом время исследований на новом реакторе, по сравнению с ныне действующими установками, сократится в несколько раз.

На базе МБИР будет создан международный центр исследований, в рамках которого зарубежные участники будут выполнять необходимые для себя эксперименты. Таким образом, с пуском МБИР Россия получит весомые дополнительные преимущества на глобальном рынке исследовательских ядерных установок, что важно и с точки зрения продвижения интересов РФ в мире.

Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.09.2019
21:47
Президент Азербайджана обсудил с главой совета директоров ВР развитие работы на Каспии
05.09.2019
19:36
ОБЗОР – Рубль вечером замедлил рост в ожидании снижения ставки ЦБ
05.09.2019
19:01
Вице-премьер Южной Кореи предлагает создать южнокорейско-российский инвестиционный фонд
05.09.2019
18:32
Facebook создала платформу для знакомств Facebook Dating – компания
05.09.2019
18:08
ИСПРАВЛЕНО - Научные реакторы института НИИАР обеспечены заказами на годы вперед - Росатом
05.09.2019
18:03
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сократился на 4.8 млн барр.
05.09.2019
17:26
Пилоты British Airways могут не бастовать 9-10 сентября, если компания вернется к диалогу
05.09.2019
17:20
Аналитики ожидают снижения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на умеренное увеличение запасов
05.09.2019
17:06
ЦБ озвучил тарифы за оплату страховых и брокерских услуг в рамках системы быстрых платежей
Комментарии отключены.