Строительство энергомоста "Украина-ЕС" несет риски украинской энергосистеме – "Укрэнерго"

КИЕВ, 14 авг – РИА Новости. Строительство энергомоста "Украина – ЕС", которое планирует министерство энергетики и угольной промышленности Украины, несет риски для украинской энергосистемы, заявили в среду в национальной энергетической компании "Укрэнерго".

"Строительство энергомоста "Украина - ЕС", который сегодня рассматривается минэнергоугля, несет риски для энергосистемы Украины​​​. Рынок электроэнергии не получит от этого проекта никакой выгоды, ведь он не решает ни вопрос повышения конкуренции среди производителей, ни других актуальных проблем", - заявила "Укрэнерго" на своей странице в Facebook.

В пресс-службе компании объяснили, что министерство намерено согласовать подписание контракта на строительство энергомоста, за счет которого планируется расширить "остров Бурштынской ТЭС". Этот проект был утвержден правительством в 2015 году для расширения возможностей экспорта электроэнергии с Украины в Европу и предусматривает выделение второго энергоблока Хмельницкой АЭС (ХАЭС) мощностью 1000 МВт вместе с воздушной линией 750 кВ "ХАЭС - Жешув" для экспорта электроэнергии в Польшу.

Отмечается, что даже если энергомост построят и расширят за счет этого "остров Бурштынской ТЭС", энергосистема и рынок Украины останутся изолированными от европейского рынка электроэнергии, так как мост не позволит увеличить ее импорт на Украину, а даст возможность только экспорта электроэнергии из единого блока ХАЭС. При этом экспорт будет осуществляться для одной частной компании в течение 20 лет по заранее определенной цене.

"Сегодня реальной возможностью увеличить конкуренцию на украинском рынке еще до полной синхронизации с ENTSO-E является строительство вставки постоянного тока между ОЭС Украины и "энергоострова Бурштынской ТЭС", - добавили в "Укрэнерго".

Украинская энергосистема синхронизирована с системами РФ, Белоруссии и Молдавии. С энергосистемой стран ЕС синхронизирован только "Бурштынский энергоостров" - выделенная часть энергосистемы Украины. Таким образом, импорт из ЕС можно осуществлять только для трех украинских областей. В состав генерирующих мощностей "острова" входят Бурштынская ТЭС (Ивано-Франковская область), Калушская ТЭЦ (Ивано-Франковская область) и Теребля-Рикская ГЭС (Закарпатская область), общая генерация которых оценивается в 1950 МВт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.08.2019
14:26
ПУТИН НА ВСТРЕЧЕ С ГЛАВОЙ ВТБ ЗАЯВИЛ, ЧТО РАССЧИТЫВАЕТ НА СНИЖЕНИЕ ИПОТЕЧНЫХ СТАВОК ДО КОНЦА ГОДА
14.08.2019
14:10
"Шереметьево" сохранит межтерминальное "метро" после открытия новой ж/д
14.08.2019
13:59
Польша хочет существенного роста расценок на транзит из РФ по газопроводу "Ямал - Европа"
14.08.2019
13:32
РФ, Азербайджан и Иран договорились о разработке ТЭО проекта соединения своих энергосистем
14.08.2019
13:24
Строительство энергомоста "Украина-ЕС" несет риски украинской энергосистеме – "Укрэнерго"
14.08.2019
13:04
"Газпром" просит кабмин профинансировать через ВЭБ газовый комплекс в Усть-Луге - СМИ
14.08.2019
12:31
Сбербанк развеял мифы о риске пузыря на рынке потребкредитования
14.08.2019
12:13
ОФИЦИАЛЬНЫЙ КУРС ЕВРО НА ЧЕТВЕРГ СНИЗИЛСЯ НА 51 КОП, ДО 72,90 РУБ - ЦБ РФ
14.08.2019
12:06
ВВП еврозоны во II квартале 2019 года вырос на 0.2% по сравнению с предыдущим кварталом
Комментарии отключены.