"Газпром межрегионгаз" за 6 месяцев выявил 780 фактов хищения газа в республиках СКФО

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости/Прайм. "Газпром межрегионгаз метрология", входит в группу компаний "Газпром межрегионгаз", за первое полугодие выявил 780 фактов хищения газа в республиках Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), инициировано 92 исковых производства на общую сумму 29,838 миллиона рублей, говорится в пресс-релизе компании.

Расчетный объем ущерба составил 38,2 миллиона кубометров газа​​​. Также выявлено 4,1 тысячи нарушений, влияющих на учет газа, по которым объем, предъявленный к доначислению, составил 49,9 миллиона кубометров. Как сообщила компания, наиболее частые нарушения связаны с несанкционированным подключением к газовым сетям и вмешательством в работу приборов учета газа.

Отмечается, что чаще всего незаконные подключения выявляются в республиках Ингушетия и Дагестан, а факты вмешательства в приборы учета — в Северной Осетии — Алании и Кабардино-Балкарии.

"Административная и уголовная ответственность за несанкционированное подключение к газораспределительным сетям и хищение природного газа значительно усилена, штрафы увеличились в несколько раз. Наибольшую озабоченность вызывает беспечность людей, которые подвергают риску себя и своих близких, осуществляя самовольные врезки в газопроводы, игнорируя соблюдение правил пользования природным газом, а также устанавливая у себя дома несертифицированное газовое оборудование", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Газпром межрегионгаз метрология" Александра Козырева.

"Газпром межрегионгаз метрология" продолжит проверки потребителей природного газа на территории СКФО, также говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.