Программа поддержки иностранных кинокомпаний будет запущена в РФ в III квартале - МЭР

НЬЮ-ДЕЛИ, 10 июл - РИА Новости/Прайм. Программа рибейта (субсидирование части затрат кинокомпаниям, осуществляющим съемки на определенной территории) для иностранных компаний, которые будут снимать кино в России, будет запущена в третьем квартале этого года, сообщил РИА Новости замглавы Минэкономразвития по вопросам внешнеэкономической деятельности Тимур Максимов.

Минэкономразвития ранее подготовило проект постановления правительства, утверждающий правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат в связи с осуществлением производства иностранными производителями аудиовизуальной продукции на территории РФ​​​. Субсидию могут получать создатели художественных, документальных и анимационных фильмов и сериалов. Предполагается, что субсидии можно будет получить на аренду павильонов, декораций, съемочного и аудио-оборудования; на оплату услуг компаний, осуществляющих постпроизводство; на оплату услуг персонала, являющегося гражданами РФ и другое.

"Мы хотим запустить эту меру в третьем квартале этого года. Мы на финальной стадии согласования. По-моему, нет вообще возражений с ФОИВами (федеральными органами исполнительной власти - ред.), все поддержали эту меру. Источник мы нашли в этом году, внутри министерства. Сейчас правила выпустим и начнем принимать заявки", - сказал Максимов на полях Второго российско-индийского стратегического экономического диалога.

"В идеале мы хотим с 1 сентября запустить программу. Мы понимаем, что в этом году выборка, если и будет, то будет минимальная. Чтобы в этом году у нас хотя бы какая-то часть обязательств была принята, поэтому сумму мы нашли такую номинальную, порядка 70 миллионов на этот год, и главное, чтобы эта мера заработала, чтобы рынок о ней узнал, и чтобы это начало влиять на экспорт РФ", - добавил Максимов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.