Эмиратский фонд Tawazun в ближайшее время планирует перейти к участию в проекте Aurus

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. Фонд обороны, безопасности и развития Tawazun (ОАЭ) в ближайшее время планирует перейти к участию в проекте ООО "Аурус", сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров в ходе встречи с министром иностранных дел ОАЭ Абдаллой Аль Нахайяном.

В феврале Tawazun, ФГУП "НАМИ" и Sollers в рамках военно-промышленной выставки IDEX подписали соглашение о вхождении фонда в число участников проекта Aurus с долей 36%​​​. В соответствии с соглашением Tawazun инвестирует в компанию в общей сложности 110 миллионов евро в течение ближайших трех лет и станет генеральным дистрибьютором марки в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

"Заинтересованы в скорейшем переходе к практическому сотрудничеству по проекту "Аурус". В ближайшее время эмиратский фонд планирует перейти к участию в проекте и осуществлению инвестиций", - отметил Мантуров.

Кроме того, на встрече Мантуров и Нахайян уделили внимание взаимодействию в области гражданской авиации. Глава российского министерства выделил три основных направления сотрудничества сторон в авиасфере: авиасообщение, сертификация воздушных судов, а также совместная разработка и производство авиационной техники.

Стороны в ходе встречи затронули тему подготовки Глобального саммита производства и индустриализации (GMIS-2019), который пройдет с 9 по 11 июля в Екатеринбурге. Мантуров поблагодарил эмиратскую сторону за содействие в организации этого крупного мероприятия и выразил надежду на то, что полученный нашей страной опыт будет использован в будущем.

Aurus - рыночное название автомобилей проекта "Кортеж" для первых лиц государства. В семейство автомобилей класса "люкс" входят лимузин, седан, минивэн и внедорожник на единой модульной платформе. Розничные цены на машины Aurus до сих пор не объявлены. Проект реализуется госинститутом НАМИ при содействии группы Sollers Вадима Швецова и зарубежных партнеров. Вложения государства в проект составили 12,4 миллиарда рублей. НАМИ владеет 63,5% Aurus, 0,5% у Sollers.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.