РЖД получили первую "Ласточку" с системой для беспилотных поездов

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости/Прайм. Завод "Уральские локомотивы" (российское совместное предприятие группы "Синара" бизнесмена Дмитрия Пумпянского и немецкой Siemens) передал РЖД первый скоростной электропоезд "Ласточка" с системой "машинного зрения", которая является одним из шагов к запуску беспилотного вождения состава, следует из сообщения производителя.

Сейчас в РФ все пассажирские поезда, курсирующие по путям общего пользования, управляются машинистом​​​. В сентябре 2018 года в РЖД РИА Новости сообщали, что компания в 2019 году протестирует беспилотные "Ласточки" на МЦК. Замгендиректора РЖД Сергей Кобзев в октябре того же года говорил, что компания в ноябре 2019 года продемонстрирует на МЦК такие поезда.

"Завод "Уральские локомотивы" передал РЖД первую "Ласточку" с системой "машинного зрения". Система "машинного зрения" - один из шагов на пути к внедрению беспилотных технологий вождения скоростных электропоездов. Первая такая система, разработанная по заказу РЖД специалистами АО "НИИАС", начнет тестироваться на скоростном электропоезде "Ласточка" №113", - говорится в сообщении "Синары" в среду.

Электропоезд оснащен набором датчиков, таких как видеокамера, тепловизор и лидары, каждый из которых выполняет свою функцию по распознаванию объектов на пути следования. Например, тепловизор срабатывает при плохих погодных условиях, видеокамера ориентирована на дальние расстояния (порядка 1,5 километров), а лидары – на ближние дистанции (до 200 метров).

"Специалисты завода "Уральские локомотивы" совместно с разработчиками системы "машинного зрения" на протяжении нескольких месяцев будут отслеживать работу "Ласточки" №113 и вносить соответствующие коррективы в алгоритм автоведения поезда", - поясняется в сообщении "Синары".

Системы "машинного зрения" и точного позиционирования на основе технологии автоведения являются подготовительными этапами внедрения беспилотных технологий. Мониторинг и анализ работы новых систем позволит на основе полученных данных проработать возможности для внедрения технологий вождения подвижного состава без машинистов. "Уральские локомотивы" ранее выиграли тендер на исполнение контракта с РЖД по дооборудованию "Ласточек" дополнительными ультразвуковыми датчиками, позволяющими скорректировать остановку поезда на платформе с точностью до 50 сантиметров.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.06.2019
14:38
ЕАЭС В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ МОЖЕТ ВВЕСТИ САНКЦИИ ПРОТИВ ТРЕТЬИХ СТРАН, В ТОМ ЧИСЛЕ, ПРЕВЕНТИВНО - ЕЭК
26.06.2019
14:20
Медведев и премьер Казахстана обсудили взаимодействие в Евразийском экономическом союзе
26.06.2019
14:06
Georgian Airways заявила, что пассажиры пока не возвращали купленные в Россию билеты
26.06.2019
13:47
Цены нефти держатся в плюсе на снижении запасов в США и риске закрытия НПЗ в Филадельфии
26.06.2019
13:30
РЖД получили первую "Ласточку" с системой для беспилотных поездов
26.06.2019
13:22
СПИСОК НОВЫХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПАРТЕРОВ ЕАЭС ПО ЗОНАМ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ БУДЕТ ВЫРАБОТАН В ТЕЧЕНИЕ ЛЕТА - ЕЭК
26.06.2019
13:15
НТС предложил Силуанову пересмотреть меры обеспечения стабильности на топливном рынке
26.06.2019
13:06
Дети миллиардера Мордашова пополнили список самых богатых людей мира – Блумберг
26.06.2019
12:59
Роскомнадзор может заблокировать или оштрафовать 9 VPN-сервисов за неисполнение законов
Комментарии отключены.