Новая нацстратегия предполагает создание к 2024 г в РФ чипа для искусственного интеллекта

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости/Прайм. Власти РФ нацелены на создание в стране к 2024 году специального чипа на базе искусственного интеллекта (ИИ), соответствующая цель указана в новой Национальной стратегии развития искусственного интеллекта в России, разработанной совместно властями и бизнесом.

Стратегия была подготовлена Минкомсвязью РФ, Сбербанком, экспертным и бизнес-сообществом​​​. Согласно ей, Россия должна стать одним из международных лидеров в развитии ИИ, что поспособствует росту благосостояния и качества жизни населения, стимулированию экономического развития и обеспечению национальной безопасности и охраны правопорядка.

"Разработка специализированного аппаратного обеспечения. Цель 2024 (года - ред.) - обеспечить доступность вычислительных ресурсов, создать российский ИИ-чип, близкий к мировым лидерам по параметрам быстродействия и энергоэффективности. Цель 2030 (года - ред.) - выпустить на рынок интеллектуальные устройства, созданные с использованием российских ИИ-процессоров", - говорится в документе.

"К 2024 году мы хотим разработать чип, а к 2030 году уже внедрять его, - чип, который именно оптимизирован под вычисления искусственного интеллекта. И, конечно, здесь мы говорим о дизайне чипа и его производстве", - пояснил в ходе презентации стратегии управляющий директор Центра исследования данных для государственных органов Сбербанка Владимир Авербах.

Стратегия также предполагает, что к 2024 году Россия должна войти в топ-10 стран по количеству статей об ИИ и участию в конференциях, а к 2030 году - войти в топ-10 стран по среднему уровню цитируемости. Для достижения этих целей планируется в том числе создать новые исследовательские центры и лаборатории, организовать долгосрочную финансовую поддержку исследователей в этой сфере.

Ранее в июне президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 30 июня внести на рассмотрение проект национальной стратегии развития технологий в области ИИ. Поручение дано по итогам совещания о развитии технологий в этой области, состоявшегося 30 мая.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.06.2019
17:04
Офисные сотрудники в России стали чаще открывать фишинговые письма - Сбербанк
19.06.2019
16:41
Арестованные картины не находятся в собственности экс-бенефициара ПСБ Ананьева - музей
19.06.2019
16:16
Цены на бензин с 11 по 17 июня выросли на 0,1%, на дизтопливо почти не изменились
19.06.2019
16:05
Мошенничество с применением социальной инженерии в РФ растет в месяц на 4-6% - Сбербанк
19.06.2019
16:01
Новая нацстратегия предполагает создание к 2024 г в РФ чипа для искусственного интеллекта
19.06.2019
15:40
Россия может к 2030 г войти в топ-10 стран по объему доступных данных
19.06.2019
15:16
Выгрузка нефти с танкера в Махачкале, на котором произошел взрыв, начата - Росморречфлот
19.06.2019
15:02
Предъявление обвинения по делу о крушении МН17 не означает конца расследования – следствие
19.06.2019
14:55
УКРАИНА ПОСТАРАЕТСЯ АРЕСТОВАТЬ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ, НАЗВАННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫМ СЛЕДСТВИЕМ ПО MH17 ПРИЧАСТНЫМИ К КРУШЕНИЮ САМОЛЕТА - ГЕНПРОКУРОР ЛУЦЕНКО
Комментарии отключены.